Публикации в прессе

Полная тишина и погруженность

29 Апреля 2013, 18:56
Вывоз за город всех участников конференций и тренингов гарантирует уединение и комфорт, достичь которого в Петербурге практически невозможно. Тем более за разумные деньги.

По данным Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, всего в Петербурге и ближайших пригородах действует более 100 востребованных площадок с конференц-залами. Они предлагают порядка 500 залов общей площадью 83 тыс. м. Большая часть предложения загородных конференц-залов сконцентрирована в отелях (63%), дворцах и старых усадьбах еще дореволюционной постройки (27%). Объекты, расположенные в санаторно-курортных зонах, известные еще с советских времен, незагруженными, как правило, не простаивают.

«В конференц-залах расположенных в Репино пансионатов «Балтиец» и «Буревестник» летом постоянно проходят различные мероприятия, - рассказывает заместитель директора департамента строящейся загородной недвижимости АН «Бекар» Николай Кузнецов. - Участниками становятся не только петербургские фирмы и организации, но и компании из других регионов России».

Востребованность конференц-залов в Петербурге, как в крупнейшем на Северо-Западе России центре деловой активности, велика. Однако подобные объекты, расположенные в черте города, не всегда могут похвастаться хорошей загрузкой. Чего не скажешь об их конкурентах, вынесенных в пригороды. Разумеется, загруженность этих объектов зависит от расстояния до Петербурга, степени развитости инфраструктуры вокруг и известности среди потенциальных клиентов.

Вместимость пригородных конференц-залов варьируется в диапазоне от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Наиболее современные могут
трансформироваться в зависимости от количества гостей. Кроме современных залов там, как правило, будет хоть одна комната для переговоров.

В некоторых особо продвинутых местах участники смогут воспользоваться сервис-центром, предлагающим услуги копи-центра (цветное и черно-белоекопирование, ламинирование, брошюрирование и ризография).

Камерность обстановки

Основными клиентами пригородных конференц-залов становятся госучреждения, общественные организации и частные компании.

«В ближайших пригородах конференц-залы располагаются преимущественно при гостиницах и пансионатах, - отмечает директор по инвестициям и консалтингу компании London Real Invest Екатерина Марковец. - Основными отличительными чертами в сравнении с конференц-залами в черте города является большая уединенность и камерность обстановки. Во многих компаниях это рассматривается как существенное преимущество, обеспечивающее приватность при проведении частных и корпоративных мероприятий».

Умные мысли любят тишину…

Впрочем, чаще всего конференц-залы используются для мероприятий, на которых усилия организаторов, направленные на борьбу с рассеянностью внимания участников, вполне оправданны. Это семинары и небольшие научные конференции.

Конференц-залы при гостиницах в пригородах также часто востребованы бизнес-школами при проведении модульных программ для иногородних слушателей. В этом случае есть возможность обеспечить проживание и обучение слушателей на протяжении нескольких дней при отсутствии посторонних людей и отвлекающих факторов.

Отсутствие внешних раздражителей обеспечивает большее погружение в материал. По той же причине конференц-залы в пригородных отелях востребованы частными компаниями, проводящими для своих сотрудников различные тренинги, мероприятия по тимбилдингу. Некоторые компании снимают пригородные отели с конференц-залами для проведения встреч с региональными представителями. «В пользу пригородных объектов в этом случае говорит их уединенность. Удаленность от центра города и его соблазнов помогает сконцентрироваться на предмете обсуждений, - говорит Екатерина Марковец. - По понятным причинам присутствие посторонних людей на территории отеля в этот период нежелательно. В черте города обеспечить такую степень приватности практически невозможно».

Комплекс услуг

Стоимость аренды конференц-залов в среднем незначительно ниже, чем в Петербурге, но это не главное. Понятно, что доставка после корпоратива гостей в Петербург может быть сопряжена с определенными проблемами, даже если проводить ее централизованно. Конференции обычно тоже заканчиваются вечерним банкетом.

Поэтому его лучшее продолжение - ночевка в комфортабельном номере, а не развозка гостей до ближайшей станции метро на окраине Петербурга. В случае, когда компания проводит тренинг или семинар для иногородних сотрудников, ночевка - это едва ли не единственный способ дождаться завтрашнего самолета или поезда для отправки домой. Выходит, гостиничные номера обеспечивают полный комплекс по оказанию услуг аренды конференц-зала.

Если сложить стоимость аренды конференц-зала, проживания, питания, платных
развлечений и сравнить с подобным набором в Петербурге, то в живописных петербургских пригородах проведение таких мероприятий будет очевидно дешевле. «А если добавить бесплатные удовольствия от пребывания на природе - в лесу или на заливе - и отсутствия суеты и нервозности города, то перевес в сторону пригорода будет еще больше», - уверен Николай Кузнецов.

63 процента предложений загородных конференц-залов сконцентрировано в отелях.27% - во дворцах и старых усадьбах еще дореволюционной постройки.

Автор: Святослав Белянский

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.