Публикации в прессе

Земля под железо: крупный металлотрейдер купил участок на Волхонском шоссе

20 Июля 2022, 12:39
Компания "Металлсервис" купила участок на Волхонском шоссе. Предложение в промзоне Горелово велико, но найти объект по выгодной цене сложно, отмечают брокеры.
Один из крупнейших металлотрейдеров в стране — АО "Металлсервис" купило два участка общей площадью около 24 га и расположенные на них постройки на Волхонском шоссе, 9. По информации "ДП", сделка закрыта в мае этого года. Прежний собственник — компания "Сетос–Сервис". Стоимость составила 140 млн рублей.
Участки расположены вдоль Лиговского канала, рядом с территорией предприятия "Филип Моррис Ижора", относятся к производственной зоне. По ним проходят железнодорожные пути, но они неисправны, частично разобраны и в текущем виде эксплуатироваться не могут. Здания давно не используются и частично разрушены.
По данным "Адвус–Нева", крупный участок (23 га) подходит для строительства производственно–складских объектов, при этом он заболочен, что потребует дополнительных инвестиций до начала строительства, а также имеет сложную форму (сильно вытянут вдоль Лиговского канала и изрезан), что усложняет его застройку. Второе пятно (0,8 га) подойдёт для размещения дорожной инфраструктуры.
В АО "Металлсервис" не ответили на запрос "ДП". На сайте компании указано, что в Петербурге у неё есть три металлобазы: на 6–м Предпортовом проезде, на территории Ижорского завода и в районе Волхонского шоссе, на 3–й улице.
"Участок приобретён по довольно выгодной цене — в 4–5 раз дешевле, чем предлагаются прочие лоты в Горелово. Главное преимущество — локация. Во–первых, он соседствует с производством покупателя, во–вторых, рядом пролегает железная дорога. Из относительных минусов — специфическая вытянутая форма", — комментирует Филипп Чайка, партнёр, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate.
"Цена выкупа с торгов — отличная, ниже рынка. В Горелово продаётся достаточно много земли промназначения, но большая её часть — с очень плохой геологией. В целом промзона Горелово стоит на втором месте по популярности после Шушар", — отмечает Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg. Промзона расположена рядом с развязкой КАД и Таллинского шоссе, локация — одно из основных её плюсов, говорит он.
Учитывая преимущества локации, покупка выглядит максимально выгодной с точки зрения как размещения собственного предприятия, так и реализации девелоперского проекта, согласен с коллегами Александр Шевелёв, директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Maris.
"Волхонское шоссе в данной части достаточно давно и устойчиво развивается в промышленном направлении. Этому способствуют хорошая транспортная доступность, железнодорожный узел и высокий уровень оснащённости инженерными ресурсами. Так, в непосредственной близости к развязке КАД размещены объекты Кировского завода, Philip Morris и “Любимый край” или, к примеру, индустриальный парк Greenstate, объединивший ряд проектов международных компаний. В дополнение к этому с некоторого времени территория привлекла внимание профильных девелоперов и пополнилась несколькими спекулятивными проектами, такими как “Логопарк Волхонка” и “Альянс Парк”", — отмечает он.
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.