Публикации в прессе

Более 1 млн кв.м торговых площадей в Петербурге нуждаются в реконцепции - эксперт

19 Апреля 2013, 19:06
Более 1 млн кв.м, или 25% рынка, торговых площадей в Петербурге нуждаются в реконцепции и реновации. Зачастую это торговые центры, построенные до 2005 года, которые морально устарели и нуждаются в пересмотре концепций.



В первом квартале 2013 года в Петербурге открылся только один новый торговый центр - ТРК "Континент на "Звездной"" на ул. Ленсовета общей площадью 60 тыс. кв.м. Учитывая высокий уровень насыщения рынка торговой недвижимости города, в дальнейшем сохранится тенденция реконцепции торговых центров и строительства новых проектов в большинстве случаев - только в зонах комплексного освоения территорий, рядом с новыми станциями метро и новыми транспортными развязками. Таких как ТЦ "Адмиралтейский" у станции метро Адмиралтейская, МФК "Жемчужная Плаза", входящая в состав крупного жилого комплекса "Балтийская Жемчужина", сообщают в Maris Part of the CBRE Affiliate Network.

Еще одна тенденция рынка - поэтапное открытие торговых объектов. В торговом комплексе начинает работать один-два якорных арендатора, при этом остальные помещения постепенно сдаются в аренду. Например, в декабре 2012 года в ТРК "Континент на "Бухарестской"" был открыт супермаркет Prisma, открытие самого ТРК состоялось в марте 2013 года (введен в декабре 2012).

По итогам первых трех месяцев 2013 года объем действующих торговых центров в Санкт-Петербурге составил 4,05 млн. кв.м. На стадии строительства находится еще более 1,2 млн кв.м торговых центров, открытие которых планируется до конца 2015 года. На 2013 год запланирован ввод около 400 тыс. кв.м торговых площадей. Однако, учитывая устойчивую тенденцию переноса сроков ввода, реальные объемы могут быть меньше. Средний период задержки открытия объектов в Петербурге - от 6 месяцев до года.

В 2013-2015 годах продолжат усиливать позиции в городе два основных девелопера - "Адамант" и Fort Group. Среди строящихся торговых объектов в Санкт-Петербурге на долю этих двух девелоперов приходится 35%.

В предновогодние дни и новогодние праздники объем спроса на товары и услуги, по данным Watcom Data Consulting, снизился на 10% по сравнению с прошлым годом. Но несмотря на падение спроса, средний уровень заполняемости повышается даже в тех проектах, которые неудачно расположены, с непроработанной концепцией, завышенными арендными ставками и другими недостатками, отмечают аналитики.

Минимальные арендные ставки предоставляются якорным арендаторам. По итогам 1 квартала 2013 года запрашиваемые ставки для якорных арендаторов составляют в среднем от 4,5 до 12 тыс. руб./кв.м/год, не включая НДС и коммунальные платежи, в зависимости от класса и местоположения торгового центра и от размера арендуемой площади. Скидки могут составлять до 5-15%. Максимальные арендные ставки установлены на площади торговой галереи, их диапазон более широк. На торговые помещения в галерее запрашиваемые арендные ставки составляют в среднем по рынку от 20 до 45 тыс. рублей за кв.м/год.

Что касается стрит-ритейла, то за 2012 год арендные ставки на основных торговых коридорах города выросли на 5-10% в зависимости от локации. Так, например, максимальная ставка аренды на Невском проспекте увеличилась на 5-7%, а минимальная - на 12% (до 60-100 тыс. руб/кв. м/год). Ставки на Большом проспекте Петроградской стороны оставались стабильными на уровне 25-50 тыс. руб/кв. м/год.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.