Публикации в прессе

Ввод бизнес-центров в первом квартале 2013 года сократился на 30%

19 Апреля 2013, 19:07
В течение первых трех месяцев 2013 года было введено только два офисных центра класса В общей площадью 24 тыс. кв.м, что на 30% меньше, чем в тот же период 2012 года, говорится в отчете Maris Part of the CBRE Affiliate Network. Это может привести к дефициту и повышению арендных ставок в этом сегменте.



По итогам 1 квартала 2013 года объем предложения качественной офисной недвижимости в бизнес-центрах класса А (26%) и В (74%) составил 2,4 млн. кв.м. Географическое распределение офисной недвижимости остается прежним, большую долю составляют Центральный (17%) и Петроградский (14%) районы.

До конца 2013 года планируется открытие 8 офисных центров класса А (165 тыс. кв.м) и нескольких офисных центров класса В (159 тыс. кв.м). Среди них офисные здания, которые перенесли сроки открытия - бизнес-центр "Преображенский" на Литейном проспекте, офисный центр Lider Tower на Ленинском пр., "Зима" на Свердловской наб. и др.

Такого объема новых офисных проектов будет достаточно для удовлетворения потребностей арендаторов при сохранении активности спроса, наблюдавшейся на рынке в 2012 году. Но при более высоких объемах поглощения может возникнуть дефицит офисных помещений, что приведет к росту ставок выше уровня инфляции, считают аналитики.

Между тем, спрос на офисную недвижимость в начале года уже превысил аналогичные показатели предыдущего года, а совокупный уровень вакантных площадей снизился. В офисных центрах класса А он достиг - 10%, что на 2 процентных пункта меньше чем в 4 кв.2012 года, а в зданиях класса В уровень вакантных площадей остался на прежнем уровне - 7%.

Интерес потенциальных арендаторов все также ориентирован в первую очередь на небольшие помещения до 100 кв.м. Однако происходит заметное смещение в сторону площадей от 100 до 300 кв.м. В общем объеме сделок по сферам бизнеса лидируют компании энергетической отрасли, сферы услуг и IT.

По итогам первых трех месяцев 2013 года средний уровень арендных ставок для офисных центров класса А составляет 1,4-1,7 тыс. рублей за кв. м в месяц (включая НДС и операционные расходы), для класса В - 900-1 200 рублей. 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.