Публикации в прессе

Офисам дали свободу

19 Апреля 2013, 19:04
На офисный рынок Петербурга выходят все новые качественные объекты. Спрос на офисные помещения при этом не увеличивается - соответственно, понемногу растет доля вакантных площадей. Кроме того, в 2013 году офисный рынок пополнится новыми объектами, что еще больше увеличит объем свободных площадей.


По данным Colliers International Санкт-Петербург , сейчас совокупные вакантные площади в офисных центрах классов А и В составляют 155 тыс. кв. метров – 8,7% в общем объеме. Из них 13,5% приходится на класс А, 6,7% – на класс В.

Не проглотить

В первом квартале 2013 года в эксплуатацию сданы четыре объекта совокупной площадью 17 тыс. кв. метров. Объем поглощения за квартал – около 30 тыс. кв. метров. Пока объем поглощения превысил объем сдачи, однако до конца года ожидается ввод еще 230 тыс. кв. метров качественных офисов, которые рынку сразу не поглотить.

Основное офисное строительство ведется в Московском , Центральном и Петроградском районах. Причем на нецентральные локации Московского района приходится более половины строительного объема, рассказывает старший аналитик отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Санкт-Петербург Вероника Лежнева.

Серьезный ввод новых офисных центров, по данным Colliers, ожидается весной-летом 2013 года. Планируется выход таких крупных проектов как Leader Tower , «Невская Ратуша» (первая очередь), «Ренессанс Правда» , «Ренессанс Премиум» . Сразу два бизнес-центра площадью 40 кв. метров «Невской Ратуши» выйдут на рынок в 2013 году – срок ввода перенесен с 2012-го, напоминает директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге Александра Смирнова. Также на рынке ждут МФК «У Красного моста» и «Преображенский» и бизнес-центры класса В – третью очередь «Ванта» и «Собрание» .

Кроме того, в работе на разных стадиях еще несколько офисных проектов: МФК на углу проспекта Энгельса и Северного проспекта от компании «Союз экспертов региона», бизнес-центр на Аптекарской набережной от «ЛУКОЙЛ», сетевые объекты «Сенатор» от холдинга «Империя» на улице Профессора Попова, на Большой Пушкарской, на улице Кропоткина и на улице Чапаева и другие.

Офисная стабильность

Спрос в сегменте аренды офисных площадей в первом квартале оставался умеренным – основными игроками рынка по-прежнему выступают компании, работающие в IT-сфере, а также в сфере разработки недр, констатирует Лежнева. По словам Смирновой, высокий спрос сохраняется на помещения площадью менее 50 кв. метров и 50-100 кв. метров. Наименьший спрос – на помещения от 700 кв. метров.

Проведя очередное исследования спроса, GVA Sawyer отметило замедление темпов роста спроса на офисную недвижимость. Лишь 13% компаний респондентов за последний год увеличили занимаемые площади, тогда как по результатам предыдущего исследования таковых было 37%. 74% компаний за последний год не изменили потребности в офисных площадях. 13% уменьшили занимаемую площадь. Планы компаний относительно затрат на недвижимость после кризисных лет в целом стабилизировались. Сейчас 7-8% компаний планирует снизить затраты на недвижимость в ближайший год, 60-65% не планируют что-либо менять, 28-33% - планируют увеличить затраты. Наиболее активным сектором, с точки зрения аренды офисной недвижимости, остаются сектор медиа, IT, PR. Достаточно стабильно чувствуют себя компании В2В, отмечают аналитики GVA Sawyer. А в среднесрочной перспективе активности ждут от строителей и девелоперов.

Хотя спрос относительно стабилен, а объем вакантных площадей подрастает, арендные ставки понемногу поднимаются – инфляция и удорожание коммунальных услуг делают свое дело. По данным Jones Lang LaSalle, за первый квартал 2013 года рублевые ставки выросли на 2-3%, если пересчитать на доллары – на 4-5% из-за колебаний валютных курсов. По подсчетам аналитиков Colliers, в классе А стоимость аренды с учетом операционных расходов, но без НДС составляет 498 долларов за кв. метр в год, в классе В – 387. «При этом крупные компании, которые готовы арендовать более 500 кв. метров, могут претендовать на скидку от собственника помещения», - добавила Лежнева.

Офисный простор

По данным GVA Sawyer, почти три четверти компаний-респондентов собираются нанимать новый персонал, но при этом не собираются увеличивать занимаемые площади. Сегодня офисного сотрудника приходится 10-11 кв. метров, год назад было 11-12 кв. метров. По мнению аналитиков, рост затрат на аренду отстает от планов увеличить штаты, поэтому удельная площадь на одного сотрудника будет сокращаться и впредь.

Поскольку в 2013 году активного роста спроса не предвидится, а к вводу заявлены довольно большие объемы площадей, уровень вакантных площадей должен увеличиться, убеждена консультант отдела консалтинга и оценки компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network Елена Прозорова. В компании Colliers ожидается рост вакантных площадей в среднем по рынку до 11%.

Переезд столичных структур в Петербург оказался не столь грандиозным, как ожидалось и вовсе не в новые здания: структуры Тимченко заняли здание на Фонтанке , Мавроди – на Караванной , Газпром строит для себя сам. Видимо, у девелоперов остается надежда на перенос из Москвы в Петербург большого количества столичных функций.


Елена Зубова

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.