Публикации в прессе

Звезды зажигают, а для кого, не ясно

6 Августа 2010, 14:13
Девелоперы по-прежнему заинтересованы в строительстве новых отелей в Петербурге. Но реальная потребность в новых номерах кажется сомнительной.

По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в Петербурге сейчас насчитывается 635 гостиниц разного класса -- от пятизвездочных до хостелов - на 26,5 тыс. номеров. В первом полугодии номерной фонд города увеличился почти на 700 номеров за счет открытия новых гостиниц и реконструкции уже действующих.


Звезды рынка 
Свое присутствие в городе упрочили два иностранных оператора. Rezidor открыл четырехвездочный отель на 270 номеров под брендом Park Inn на Невском пр. Кроме того, под его управление перешел Reval Hotel Sonya на Литейном пр., который получил название Radisson Sonya Hotel. Как отмечают в Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, под управлением Rezidor в Петербурге сейчас работает пять отелей (2647 номеров). В этом году Mariott открыл четырехзвездочный отель (273 номера) Courtyard St. Petersburg Center West/Pushkin Hotel на набережной канала Грибоедова. Также в это время открылась трехзвездочная гостиница Red Stars Hotel на 54 номера (оператор -- ЗАО "УК АВА"). В июне компания "Интеко" ввела в эксплуатацию бизнес-отель "Новый Петергоф" класса 4 звезды на 150 номеров. В мае за счет реконструкции расширился пятизвездочный "Талион Империал отель" - теперь в нем 89 номеров. На сегодня, по данным Colliers International, заморожено на разных стадиях 16 гостиничных проектов с номерным фондом 7,3 тыс. номеров, из них четыре отеля находятся на заключительных стадиях строительства.


Ближайшие планы 
По данным ASTERA, до конца года ожидается ввод еще около 1 тыс. гостиничных номеров. Наиболее знаковым проектом является пятизвездочная гостиница сети Swissotel, которая расположится в реконструируемом здании ДК Пищевиков на ул. Правды. На 2011 г. запланирован выход на рынок новых отелей высокого уровня, операторами которых станут ведущие международные сети -- гостиница оператора Four Seasons Hotels&Resorts под брендом W Hotel на Вознесенском и гостиница оператора Starwood Hotels&Resorts под брендом Crowne Plaza в Пулково. При этом, по мнению аналитика отдела инвестиционного консалтинга ASTERA Евгении Буториной, при достаточно большом количестве заявленных проектов категории 4-5 звезд в Петербурге по-прежнему ощущается дефицит качественных гостиниц категории 3 звезды.


Спрос и ныне там 
Впрочем, генеральный управляющий отелями Radisson SAS Royal и Park Inn Nevsky Геир Сикко сомневается, что увеличение количества гостиниц -- это то, что сейчас нужно городу, по крайней мере до тех пор, пока не изменится ситуация с инфраструктурой и политикой въезда-выезда. "Только в этом году выводится более 1 тыс. новых номеров, но при этом производители машин теряют прибыль, строительство новых предприятий приостановлено или отложено, число корпоративных путешественников снижается, и даже сообщество экспатов сократилось. Это не кажется очень радужной перспективой на ближайший месяц или год", -- отмечает главный менеджер "Новотель Санкт-Петербург Центр" Эдгард Паули. 
В целом же, несмотря на большое число заявленных проектов под международными сетевыми гостиничными брендами, рынок гостиниц Петербурга все еще далек от европейских стандартов. 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.