Публикации в прессе

Ждем дорогих гостей?

4 Августа 2010, 14:11
Петербург осознанно нацелился на значительное увеличение потока туристов: пока в рейтинге популярности европейских столиц он занимает неприлично низкое место. И в немалой степени благодаря тому, что цены на проживание в его отелях столь же неприлично высоки.

Номерной фонд гостиниц Петербурга в первые 6 месяцев этого года пополнился на 747 комнат и составил уже свыше 14,5 тыс. номеров. В первом полугодии в городе на Неве открыли 4 отеля. Международный оператор Rezidor Hotel Group открыл четырехзвездочный отель на 270 номеров под брендом Park Inn на Невском проспекте (уже пятый под его управлением в Петербурге), a Marriott International Inc. - четырехзвездочный Courtyard St. Petersburg Center West/Pushkin Hotel на набережной канала Грибоедова (третий Marriott в Северной столице). 
В настоящее время, по официальным данным Комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации города, в Петербурге функционирует уже более 600 объектов гостиничного типа с общим номерным фондом около 26 тыс. номеров. Причем каждый пятый из них - мини-отель со слабой инфраструктурой сервиса.


ОТСТАЕМ В КАЧЕСТВЕ 
Радоваться рано: в России самый низкий в Европе показатель количества гостиничных номеров на тысячу жителей. В Москве он составляет 3,5, в Петербурге - 4,2. И это самая высокая концентрация по стране: в Екатеринбурге и Новосибирске этот показатель составляет лишь 2,1 и 0,8. А дальше и оценить трудно... Вместе с тем в Берлине и Мадриде он равен 11,4 и 11,2 на тысячу соответственно, а в Париже, Лондоне и Риме - 18,6, 15,3 и 19,5. 
Но дело не только в количестве. В нашей стране пока мало отелей, отвечающих международным требованиям и работающих под узнаваемыми брендами. В России таких гостиниц - не более 15%, в то время как в странах Азии и Европы 32-33% отелей работают под маркой известного бренда, а в США таких гостиниц свыше 70%. В целом для гостиничной отрасли России характерны значительная изношенность номерного фонда (более 50% отелей представляют собой объекты еще советской эпохи) и выраженная концентрация номерного фонда в Москве и Петербурге, в которых находятся более 30% всех гостиниц страны. 
Как результат - гостиниц вроде бы и много, но качество номеров и сервиса все еще оставляет желать... И самое главное, что за не слишком качественный сервис не стесняются брать большие деньги.


СЛИШКОМ ДОРОГО 
Загрузка городских отелей в начале года, в период низкого сезона, составляла 30-40%, однако с приходом белых ночей поднялась до уровня в 80%. "А если есть спрос, то не грех и повысить цены..." - видимо, так рассуждают в наших отелях. И повысили. 
В результате стоимость проживания в 2010 году оказалась выше, чем в прошлом, на 15-20%. Причем больше всего подорожали пятизвездочные отели. По даннымMaris | Part of the CBRE Affiliate Networkсредняя цена на отели класса 3 звезды в городе на Неве в настоящее время составляет $150 долларов за ночь, номер в четырехзвездочной гостинице обойдется уже в $310, а в пятизвездочной цена около $767. Эти цены выше среднеевропейских примерно в 1,5 раза, однако доходность наших гостиниц тоже выше и определяется в основном низкими операционными издержками. В первую очередь - стоимостью труда, которая ниже, чем в Европе. 
Не случайно Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу вновь, как и 2 года назад, инициировало проверку 15 петербургских отелей с целью выяснения обоснованности повышения цен на проживание в период ПЭФ. И хотя против резкого роста цен на размещение высказались практически все, включая губернатора города, меньше они от этого не стали. Пока чиновники возмущаются, бизнес слушает да ест...


НЕ НА ТЕХ СТАВИМ 
Статистика упрямо говорит о том, что количество иностранцев, приезжающих в Петербург, растет мало. Число гостей из регионов России, напротив, умножается, однако они вовсе не готовы платить на уровне аппетитов питерских хотельеров. 
В период "белых ночей" найти место в "нормальной" гостинице дешевле 2-3 тыс. рублей за ночь практически нереально. Возможно, для жителя Западной Европы $150 за сутки и годятся, но для большей части россиян это слишком много. А если учесть, что в Праге, Будапеште или Амстердаме вполне можно снять приличный номер за сумму вдвое меньше, то ожидать резкого притока путешественников в город на Неве вряд ли стоит. Слишком это дорогое удовольствие...

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.