Публикации в прессе

Жилье с оговоркой

6 Февраля 2014, 20:15
Апартаменты, которые сейчас являются коммерческой недвижимостью, могут получить официальный статус жилья В этом случае их девелоперам придется строить социальную инфраструктуру за свой счет.

Апартаменты, которые сейчас являются коммерческой недвижимостью, могут получить официальный статус жилья В этом случае их девелоперам придется строить социальную инфраструктуру за свой счет.

В Петербурге набирает обороты строительство апарт-отелей - жилых домов, где можно купить или арендовать квартиры, но нельзя прописаться из-за их статуса коммерческой недвижимости. Только за прошлый год на рынок города вышло пять таких проектов на 1,5 тыс. квартир, и сегмент удвоился. Но замедлить его бурное развитие может инициатива Смольного, который планирует приравнять апартаменты к обычному жилью и обязать их застройщиков инвестировать в создание социальной инфраструктуры. Стоимость апартаментов в этом случае вырастет на 20 - 25 %, и продукт потеряет конкурентные преимущества, говорят эксперты.

Активный стартап

Петербургский рынок апартаментов зародился в 2013 году и растет не так стремительно, как московский. Доля апартаментов в общем объеме предложения жилья Петербурга, по данным Knight Frank, не превышает 1,5 % (для сравнения: в Москве она составляет уже 30 %).

Но сегмент динамично развивается. Продукт предлагают около 20 девелоперских компаний. По данным Astera, в городе заявлено около 10 проектов апарт- отелей, которые выведут на рынок более 2 тыс. апартаментов общей площадью около 120 тыс. м2.

Большинство проектов пока находится на стадии проектирования и строительства. В эксплуатацию в январе этого года введен только один апарт-отель - YE’S от ГК «Пионер». «Но уже в 2014 - 2016 годах ожидается серьезный всплеск ввода. За 2 года объем предложения может вырасти в 3 раза», - считает Анна Калинина из Astera.

Дешевле жилья 

Апарт-отели официально не имеют статуса жилья. Их строят на участках, где разрешено коммерческое строительство. Но, по данным начальника отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер» в Петербурге Светланы Лежневой, около 20 % покупателей апартаментов приобретают их для собственного проживания, остальные - для сдачи в аренду. «Кроме отсутствия прописки, у формата есть и другие ограничения: более высокий налог, высокие тарифы на коммунальные услуги, сложности в получении ипотечного кредита», - перечисляют эксперты Maris | Part of the CBRE Affiliate Network. Но, по словам Елизаветы Конвей из Colliers International, у таких проектов есть уникальности, которые обеспечивают им спрос. Обычно это статусное место и отсутствие альтернативных вариантов для покупки в той же локации. Апартаменты, по ее данным, продаются неплохо: в некоторых проектах темпы продаж составляют 10 - 20 апартаментов в месяц. Средняя стоимость квадратного метра апартаментов в Петербурге, по данным управляющего директора PM NAI Becar Натальи Скаландис, составляет 120 - 170 тыс. рублей. «Опыт свидетельствует, что апартаменты на 15 - 20 % дешевле обычного  жилья в тех же локациях. Экономия получается в том числе за счет того, что застройщик не тратится на строительство социальной инфраструктуры», - говорит гендиректор компании «Новый Петербург» Андрей Вересов. 

Инициатива сверху

Неудивительно, что информация о том, что скоро апартаменты могут приравнять к жилью и их девелоперам придется вкладываться в строительство социальной инфраструктуры, всколыхнула рынок. Эту идею в конце 2013 года озвучил вице-гу бернатор Петербурга Марат Оганеся н. По его словам, инвесторы проектов апарт-отелей, где продаются квартиры, должны так же, как и обычные застройщики жилья, инвестировать в строительство детсадов и школ.

Как именно чиновники будут регулировать этот вопрос, пока неясно. В аппарате Марата Оганесяна на запрос «ДП» по этому поводу не ответили. Но экс перты уже обсуждают возможные последствия этого шага. «Эта инициатива не отразится на проектах премиум-класса, зато затронет масс-маркет. Стоимость апартаментов может вырасти на 20 %», - говорят в Astera. «Строить объекты социальной инфраструктуры
будет целесообразно лишь для крупных апарт-отелей на 200 и больше квартир. Иначе они так подорожают, что не будут пользоваться спросом», - согласны в NAI Becar. 

Повод снизить планку

Девелоперы говорят, что социальная нагрузка вряд ли заставит их массово отказаться от проектов апарт-отелей. Но призывают не стричь всех под одну гребенку. «Если речь идет о суррогатном жилье, где в итоге будут жить семьи с детьми, то инициатива власти понятна и я сам ее поддержу. Но если речь все-таки
о цивилизованном рынке апартаментов как жилья, сдаваемого в аренду на время, то получается бессмыслица, которая может разрушить рынок в зачатке. Нужен анализ проектов и различный подход к ним», - уверен гендиректор «Бест Ъ» Георгий Рыков.

Пока обязанность застройщиков возводить социальные объекты не закреплена законодательно. Хотя есть соответствующие требования в новых градостроительных документах. «Строительство апартаментов, большинство из которых оформлены как нежилые помещения, может стать способом искусственного занижения количе ства требуемых социальных объектов», - беспокоится старший юрист компании Rightmark
group Вера Рябова.

Автор: Наталья Ковтун 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.