Публикации в прессе

«А Плюс Девелопмент» заменит кетчуп автокомпонентами

10 Февраля 2014, 20:02
Компания "А Плюс Девелопмент" приобрела здание и территорию бывшего завода Unilever в Колпино.

Компания "А Плюс Девелопмент" приобрела здание и территорию бывшего завода Unilever в Колпино. Предполагается, что новая площадка должна стать частью масштабного промышленного индустриального парка организации на южных границах Петербурга. Полностью его возвести компания планирует за три года.

Девелоперская компания "А Плюс Девелопмент", специализирующаяся на проектах складской и производственной недвижимости, приобрела здание бывшего завода Unilever в Колпино. На уже расчищенной от бывшего предприятия территории девелопер намерен возводить собственный промышленно-логистический комплекс.

Проданный компанией Unilever завод по производству кетчупов и соусов располагается в промышленной зоне "Ижорские заводы". Общая площадь основного корпуса, уже оборудованного современными системами вентиляции и пожаротушения, составляет 28,7 тыс. кв. м, площадь всего земельного участка - 13,1 га.

Стоит отметить, что стоимость приобретения объекта не раскрывается, а эксклюзивным консультантом сделки выступила управляющая компания Maris. По мнению экспертов компании Colliers International, сумма покупки могла составить 600 700 USD за 1 кв. м общей площади зданий. Представители Astera Group напоминают, что покупка завода в 2009 году концерном Unilever оценивалась в 40 млн USD. Специалисты рынка полагают, что, учитывая имеющиеся на приобретенном участке производственные площади, на сегодняшний день стоимость объекта составила не менее 30 млн USD.

Между тем, по словам генерального директора "A Плюс Девелопмент" Петра Гавырина, приобретенный компанией объект должен стать базовым элементом в формировании индустриального парка "А+ Парк Колпино", который уже функционирует на соседствующих промышленных площадях бывшего завода "Ижора".
"Полное возведение индустриального парка ориентировочно должно занять три года. В процессе девелопмента будет создано более 100 тыс. кв. м промышленно-складских помещений. Концепцией проекта предусмотрена как возможность долгосрочной аренды помещений, так и возможность их продажи", - подчеркивает глава компании.

Отмечается, что само приобретенное здание уже полностью сдано в аренду. Компания "ИПО "Ю-Питер", производитель интерьера и комплектующих для автомобилей, займет помещения общей площадью около 12 тыс. кв. м под размещение производства и офисы. Вторым арендатором будет компания "AGC Борский стекольный завод", которая разместится на площади 14 тыс. кв. м. Компания также будет производить стекла для автомобилей. Имя третьего арендатора пока не называется.

"Поскольку площади бывшего завода полностью сданы в аренду трем арендаторам, окупаемость проекта составит менее пяти лет. Ставка аренды находится на уровне среднерыночной для объектов такого класса", - комментирует сделку заместитель директора департамента инвестиций Colliers International в Санкт-Петербурге Анна Сигалова.

Кроме того, эксперты считают, что прилегающая к зданию территория, на которой планируется возводить и другие складские помещения, будет также интересна и другим арендаторам.

По мнению директора по развитию управляющей компании Maris Кайла Патчинга, учитывая, что в последние годы на складском и индустриальном рынке недвижимости Петербурга и Ленинградской области наблюдается дефицит площадей при стабильно высоком уровне спроса, новое качественное предложение будет очень кстати.

Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate:
- Проекты строительства крупных складских комплексов в данном районе перспективны, так как локация обладает хорошими логистическими характеристиками, есть удобные выезды на КАД. Кроме того, у компании "А Плюс Девелопмент" уже есть несколько успешных проектов такого типа в смежных локациях: складские комплексы в Шушарах, Пушкине. Свободных площадей, которые можно быстро превратить в современные индустриально-логистические парки, на сегодняшний день в Петербурге не так много. Наиболее перспективные территории уже активно осваиваются.

Автор: Максим Еланский

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.