Публикации в прессе

Земли под промплощадку в Ленобласти выставили на торги за 1,5 млрд

15 Февраля 2022, 10:26
В Ломоносовском районе продают 219 га под промышленно-логистический парк. Промышленным предприятиям не хватает новых площадей, но строить, не имея конкретного заказчика, из–за непрекращающегося роста цен на стройматериалы сейчас рискованно.
Российский аукционный дом проведёт в апреле торги по трём участкам в Виллозском сельском поселении (Ломоносовский район ЛО). Это бывшая площадка предприятия "Цветы", она относится к землям промышленности. Участки продаются единым лотом. Начальная цена — почти 1,5 млрд рублей.
Ранее на этой территории планировали построить промышленно–логистический парк с комплексом для строительных товаров, комплексом по хранению и перевалке новых автомобилей, контейнерным терминалом, комплексом малоэтажного деревянного домостроения и индустриальным парком для предприятий малого бизнеса. Но проект не состоялся. Как следует из выписки Росреестра, участки сейчас находятся в доверительном управлении у ООО "ВЭБ.РФ Управление активами".
По мнению экспертов, территория может быть интересна крупным игрокам, готовым строить "в рынок", то есть не под конкретного заказчика. Текущий уровень дефицита качественной производственной недвижимости позволяет планировать такие проекты и рассчитывать на появление будущих арендаторов ещё на стадии строительства.
Как ранее писал "ДП", дефицит оценивается в несколько сотен тысяч "квадратов", и восполнить его в ближайшее время не удастся. Кроме того, ежегодно рынок индустриальной недвижимости теряет значительное количество площадей — старые промпредприятия массово скупают застройщики под жилые проекты. Так, в прошлом году под редевелопмент была приобретена площадка "Петрохолода", "Ливиза", Невского завода, Александровского завода, завода "Севкабель" и прочие.
Южное и юго-западное направления традиционно востребованы как с точки зрения складской логистики, так и со стороны промышленной индустрии, отмечает Александр Шевелёв, директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE. По его словам, при должном уровне инженерной подготовки и благоустройства территории заявленный проект будет обеспечен стабильным потоком заявок.
Впрочем, Алла Сидоренко, партнёр, руководитель направления складской и индустриальной недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость", считает реализацию такого проекта нецелесообразной. Стоимость строительства выросла, напоминает она, что не позволяет однозначно оценивать рентабельность проекта.
Напомним, что в декабре прошлого года на заседании инвестиционного совета Ленобласти был представлен другой проект индустриального парка площадью более 168 тыс. м2 в Виллозском сельском поселении. Его заявило ООО "Логопарк Волхонка". Объём инвестиций составит около 3 млрд рублей.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.