Публикации в прессе

Количество складов индивидуального хранения в Петербурге выросло на треть

8 Февраля 2022, 10:56
За год количество складских объектов формата self-storage увеличилось на 53 по сравнению с итогами 2020, а общее число операторов возросло до 43 (+15 оператор за год), следует из данных Maris в ассоциации с CBRE.
На рынке Петербурга действуют 132 складских комплекса такого формата. В их числе — "Мини Склад", "Smart Склад", "Кладовочка.РФ", "ТвойСклад24", "Простор".
Аналитики отмечают, что в отличие от 2020 года, когда сегмент прирастал главным образом за счёт более дешевых, неотапливаемых объектов, в 2021 рост обеспечили дорогие и качественные объекты — отапливаемые складские мощности. Теперь на сегмент отапливаемых складских комплексов по итогам года приходится 26%. В то же время неотапливаемые склады формата self-storage занимают на рынке 69% от общего объёма.
Наибольшее количество объектов расположено в Приморском районе, за ним следуют Невский, Выборгский, Фрунзенский, Красногвардейский и пр. Основной спрос формируют физлица, которые арендуют порядка 80% площадей.
"С началом пандемии требования к комфорту жилого пространства возросли, что в свою очередь стало катализатором увеличения объёма спроса на рынке складских помещений индивидуального хранения", — отмечает Алена Волобуева, директор департамента исследования рынка Maris в ассоциации с CBRE.
Спрос на рынке квартир в строящихся домах сейчас сконцентрирован на квартирах небольшой площади, где нет лишних мест для складирования. К тому же традиционно в Петербурге многие хранили вещи в гаражах, предложение которых постепенно сокращается.
Часть площадей self-storage арендуют операторы сегмента e-commerce — небольшие интернет-магазины, у которых нет собственных распределительных центров. Темпы роста сегмента будут сдерживаться увеличивающимися операционными расходами и стагнирующими с 2019 года реальными располагаемыми денежными доходами населения, полагают консультанты.
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.