Публикации в прессе

Всего 1% договоров аренды в БЦ Петербурга заключаются в валюте

17 Марта 2016, 11:38
Офисный рынок Петербурга давно обезопасил себя от валютных колебаний, почти полностью работая в рублевой зоне.

Валютными остаются около 1% договоров. Не готовы переходить на рубли собственники отдельных объектов в центре. Деньги, Новости, Новости СПб, Офисная недвижимость В Петербурге традиционно основная часть договоров аренды в бизнес-центрах заключалась в рублях. По оценке компании Maris, более 90% действующих офисных центров предлагают арендаторам рублевые договоры аренды.

"По сравнению с московским рынком офисной недвижимости в Петербурге арендные ставки в бизнес-центрах исчисляются в рублях уже около 10 лет", - напоминает Наталья Киреева, руководитель отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE. Более категоричная оценка у управляющего сети бизнес-центров "Сенатор" Дмитрия Золина, по его словам, доля арендных договоров в валюте составляет менее 1%.

"Собственники готовы привязать договоры аренды к валюте, но сейчас никто из арендаторов, будь то международная или российская компания, на это не согласится", - убежден Дмитрий Золин.

"Сенатор", под управлением которого более 200 тыс. м2 офисов, номинирует ставки в рублях, ХК "Адамант" со 162 тыс. м2 офисов также перешел на рубли.

Самые последниеиз могикан

Однако немного валютных договоров на рынке Петербурга все же осталось. "Привязка ставки к валюте сегодня наблюдается буквально в одном-двух объектах, собственники которых уверены в исключительной локации и качестве здания. В то же время обычно такая политика не позволяет заполнить пустующие площади", - говорит Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге. Участники офисного рынка уверены, что существующие до сих пор валютные ставки - "это даже не один проект, а единичные сделки, заключенные до кризиса".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.