Публикации в прессе

Васильевский остров хочет быть похожим на Лондон

19 Октября 2013, 18:22
На проспекте КИМа, 19 расположенном на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, группа компаний «Балтийский монолит» разморозит проект возведения многофункционального комплекса из офисов и апартаментов. Ранее развитие проекта было приостановлено из-за кризиса 2008 года.



Участок, общей площадью примерно 5 га на проспекте КИМа, 19, литера Д, группа компаний «Балтийский монолит» в 2007 году выкупила для сооружения офисно-делового комплекса. Во время экономического кризиса строительные работы заморозили, а часть земли была выставлена на реализацию.

МФК Docklands планирует построить шесть корпусов, в том числе отель категории «три звезды» на 182 номеров (5 тыс. кв. м), два бизнес-центра (17,5 тыс. кв. м) и три корпуса апартаментов на 534 помещения (22,5 тыс. кв. м). В апарт-отелях будут доступны помещения площадью от 30 до 135 кв. м со средней стоимостью 120 тыс. рублей за квадратный метр. Заявленный размер инвестиций в проект составит около 100 млн долларов. Помимо  этого, в зданиях планируется оборудовать конференц-залы, фитнес-центр и подземную автостоянку.

Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, считает, что заявленный размер инвестиций не соответствует особенностям текущей рыночной ситуации, а проект потребует больших вложений. «По нашим оценкам сумма инвестиций составит более 130 млн. долларов. Стоит ожидать переноса сроков ввода объекта в эксплуатацию, сроки окупаемости также будут больше, чем в среднем по рынку», - заявил Веселов

На данный момент холдинг принял решение продолжить работы по возведению проекта шестилетней давности. Работы по сооружению многофункционального комплекса должны были стартовать во втором квартале текущего года, а завершиться — в 2015. Застройщик, однако, отмечает, что все точные подробности о развитии проекта станут известны лишь в начале следующего года. Скорее всего, именно тогда и будет начато строительство объекта.

По мнению Елены Прозоровой, консультанта - аналитика отдела консалтинга и оценки  компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network,  местоположение ни для одной из этих функций нельзя назвать удачным. «Для апартаментов и отеля окружение участка не привлекательное, с северной стороны к участку примыкает Василеостровский грузовой терминал, с востока - гипермаркет Лента, с запада комплекс гаражей и автосалон. Для офисов участок слишком удален от метро (1,5 км), да и в последнее время Василеостровский район теряет свои позиции на рынке офисов. Отель же будет иметь высокий спрос исключительно в период проведения крупных мероприятий в Ленэкспо. Однако с улучшением транспортной ситуации, возможно, что при адекватной ценовой политике и улучшении транспортной ситуации в районе офисы и апартаменты в данном месте будут востребованы», - добавила эксперт.

Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar, напротив, считает, что сегмент многофункциональных комплексов является достаточно привлекательным и быстро развивающимся форматом на рынке коммерческой недвижимости. «Главным преимуществом является совмещение всех необходимых функций в одном комплексе. В данном случае привлекательность актива также обусловлена выгодным расположением. Васильевский остров – одно из самых востребованных мест для проживания в Санкт-Петербурге, поэтому и заявленная стоимость квадратного метра апартаментов кажется оправданной. На мой взгляд, все запланированные к реализации объекты будут пользоваться спросом, особенно после открытия второго выхода метро «Спортивная», - заключила специалист.

Проект комплекса разрабатывает немецкое архитектурное бюро. Фасады башен станут акцентировано геометричными, в отделке применят клинкерный кирпич, стекло, а также металл. В компании «Балтийский монолит» подобное стилистическое решение связывают с опытом редевелопмента промышленных территорий Лондона и Гамбурга.

Сергей Михайлов­

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.