Публикации в прессе

В Петербурге строится более 30 бизнес-центров

25 Апреля 2012, 14:52
На начало 2012 года объем предложения качественной офисной недвижимости в бизнес-центрах классов А и В составил 2,2 млн м2, сообщают в компании Maris|Part of the CBRE Affiliate Network.

Старший аналитик компании Наталия Киреева рассказывает, что по итогам I квартала 2012 года было введено в эксплуатацию четыре офисных центра, общая площадь офисов в которых составляет чуть более 36 тыс. м2. Среди них наиболее крупные - вторая очередь бизнес-центра "Сенатор" на Васильевском острове и бизнес-центр в составе торгового центра "Мебель холл". Также запущена первая очередь бизнес-центра "Гайот" на ул. Профессора Попова и первая очередь "Мегапарка" на Заставской ул., пишет "Деловой Петербург".

Бизнес-центр «Сенатор» расположен на Большом проспекте на Васильевском острове. Офисное здание относится к классу В. Общая площадь объекта составляет почти 8800 кв.м. Инфраструктура бизнес-центра включает кафе, парковку на 30 машиномест, охранно-пропускную систему. БЦ «Сенатор» замыкает комплекс объектов коммерческой недвижимости на Большом проспекте, 80, отмечает портал b2b-rent.

В настоящее время в Петербурге на близких к завершению стадиях реализации находится более 30 проектов, включающих офисную функцию, отмечает "ДП". "Согласно заявлениям девелоперов и с учетом традиционных переносов сроков сдачи, в 2012 году наиболее реален ввод 18-22 объектов общей площадью около 160-200 тыс. м2", - рассказывает управляющий директор NAI Becar в Петербурге Илья Андреев.

По словам Наталии Киреевой, в 2012 году на завершающей стадии строительства и реконструкции находится ряд небольших офисных центров, которые активно не представлены на рынке, но могут быть интересны для сдачи в аренду целиком одному оператору. Реализуют такие проекты, как правило, непрофессиональные девелоперы офисной недвижимости.

В целом, по прогнозам экспертов, прирост предложения будет менее 7%, что говорит о снижении темпов роста рынка. Однако объем предложения может вырасти более существенно, если в 2012 году будет введен в строй такой крупный объект, как Lider Tower. Он расположен на площади Конституции - одной из новых деловых зон, в которых сосредоточены действующие офисные центры и идет строительство новых. Например, на площади Конституции уже действуют офисные центры "Лидер" и "Пирамида", к ним скоро добавится новый от компании Setl City.

Еще одна зона - Пулково. Сейчас здесь действуют офисные центры "Пулково скай", "Технополис", "Аэропортсити". На стадии строительства находятся вторая очередь "Аэропортсити" и "Технополиса", существует и ряд других проектов, в составе которых запланировано наличие офисной составляющей.

Территория около Ладожского вокзала развивается в первую очередь за счет строительства офисных центров компанией "Русские самоцветы". Кроме того, компания "Дальпитерстрой" строит многофункциональный комплекс в непосредственной близости от станции метро "Ладожская".

Что касается новых объектов на карте, то с начала года анонсировано только два проекта, и оба - компании "РосСтройИнвест". Первым станет новый головной офис для самой группы на пр. Добролюбова напротив "Набережной Европы". Второй деловой комплекс - "Морская столица" - "РосСтройИнвест" будет строить с нуля на Зольной ул. близ моста Александра Невского. Этот участок площадью 0,9 га компания получила еще в 2009 году целевым назначением.

Текущее состояние рынка бизнес-центров эксперты характеризуют как стабильное. Темпы прироста рынка в 2011 году замедлили свое падение, но рынок по-прежнему остается "рынком арендатора", так как докризисные показатели спроса пока не достигнуты. Сейчас наиболее востребованы офисы площадью до 100 м2, следующий по уровню спроса диапазон площадей - 100-250 м2. Однако и офисы от 500 м2 запрашивают нередко. Территориально наибольшее число запросов отмечено на офисные площади в Центральном, Петроградском, Московском и Выборгском районах. "Петербург остается верен своим традициям - активный спрос на вновь вводимые проекты появляется только при практически 100%-ной готовности здания", - отмечает Марина Пузанова, руководитель отдела офисной недвижимости Knight Frank St. Petersburg. По оценкам "Colliers International Санкт-Петербург", новые бизнес-центры площадью 15-20 тыс. м2 заполняются в течение 2-3 лет. Доля вакантных площадей постепенно снижается, рассказывает Илья Андреев. В целом по рынку заполняемость бизнес-центров класса С, особенно расположенных у станций метрополитена, близка к 100%. Офисные объекты классов В /В+ заполнены на 60-95% (в зависимости от местоположения), объекты класса А - на 75-95%.

Прошлый год стал переломным для ставок аренды. Их индексация, по разным оценкам, составила 5-10%. Средний размер ставок - 1200 рублей/м2 в месяц для офисов класса А и 950 рублей/м2 в месяц - для офисов класса В. В основном увеличение арендной платы в 2011 году было обусловлено ростом коммунальных платеже

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.