Публикации в прессе

Владелец «Васаби» продает непрофильный актив

25 Апреля 2012, 14:54
Собственник сети ресторанов "Васаби" Михаил Мышалов выставил на продажу дом Тимофеева на Невском пр., 81. Здание планируют приспособить под клинику или небольшой отель.

Здание на Невском пр., 81, выставлено на продажу. Цена лота - 220 млн рублей (6,7 тыс. USD за 1 кв. м). Об этом на днях сообщили несколько участников рынка. Они подчеркнули, что речь идет не о лицевом корпусе, выходящем фасадом на Невский проспект, а об отдельно стоящем доме площадью 1,1 тыс. кв. м во дворе. "Нам предлагали купить это здание. Но для проектов нашего масштаба оно слишком маленькое", - сообщил один из руководителей крупной девелоперской компании. По его словам, продавец - собственник сетей ресторанов "Васаби" и "Розарио" Михаил Мышалов. "Под ресторан это здание не годится. Получается, что собственник продает непрофильный актив", - пояснил он. Сам Михаил Мышалов был недоступен для комментариев. В компании АРИН, которая выступает эксклюзивным брокером по продаже здания, имя собственника раскрыть отказались. Но подтвердили, что под ресторан объект действительно не годится. "Мы будем продавать его под клинику, небольшой бизнес-центр или бутик-отель. Площадь здания можно увеличить до 1,4 тыс. кв. м, обустроив мансарду и подвал", - заявили в пресс-службе АРИН. Сейчас часть помещений в здании сдается под офисы. "Состояние объекта удовлетворительное, хотя оно 1910 года постройки. Раньше это был жилой дом. Но он уже много лет расселен и сейчас имеет статус нежилого", - сообщили в АРИН. Среди плюсов лота эксперты отмечают локацию - объект располагается в месте с высокими пешеходными потоками неподалеку от популярных торговых центров "Галерея" и "Стокманн", вблизи от станций метро "Маяковская" и "Площадь Восстания", а также то, что здание не является памятником.

Несмотря на перечисленные преимущества, эксперты считают заявленную цену завышенной. Они отмечают, что сейчас объекты на Невском предлагают к продаже по средней цене около 4 тыс. USD за 1 кв. м. И инвесторов найти сложно, так как большинство не готовы платить только за местоположение. "По нашим оценкам, учитывая то, что здание расположено во дворе, его стоимость может составить от 2,5 до 4 тыс. USD за 1 кв. м. Наиболее функционально будет разместить в нем мини-отель, в этом случае инвестиции составят 1,5-2 тыс. USD за 1 кв. м, а срок окупаемости составит 7-9 лет", - заявил Владимир Сергунин из Colliers International Петербург. Отелю в этом месте серьезную конкуренцию могут составить расположенные в непосредственной близости такие гостиницы, как IBIS, Park INN, Crown Plaza, Октябрьская, а также мини-отели. Тем не менее близость к метро обеспечит неплохой людской поток. В связи с этим можно говорить, что срок окупаемости гостиницы составит 10-12 лет, немногим меньше для офисной функции - 9-10 лет", - добавил директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. "На офисные помещения на Невском проспекте во дворе, с полным ремонтом уровня В-класса ставки в 2012 году составляют 1400-1700 рублей за 1 кв. м/месяц, включая НДС", - подсчитала заместитель генерального директора компании MARIS Надежда Ермишина.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.