Публикации в прессе

В Петербурге сегодня работает 69 отелей

19 Июля 2012, 11:03
Средняя стоимость номера в отеле класса «4 звезды» составляет 8 000 рублей.

По итогам 1 полугодия 2012 года в Санкт-Петербурге действует 69 современных отелей на 15 477 номеров категории 3*, 4* и 5* (не учитывая мини-отели и ведомственные общежития), сообщается в аналитическом обзоре развития отельного бизнеса в Северной столицы, подготовленном компанией Maris | Part of the CBRE Affiliate Network.

Традиционно в Петербурге в первой половине года перед началом высокого сезона открывается больше отелей, чем во второй половине. Однако c января по июль в городе открылась только одна гостиница - Domina Prestige St. Petersburg Hotel 5* на набережной реки Мойки, 99.

Открытие пятизвёздочных гостиниц Four Seasons на Вознесенском пр. и отеля на ул. Правды вновь перенесено. Кроме того, одним строящимся отелем стало меньше - здание на пл. Островского планируют занять структуры Газпрома, переоборудовав его под офисы.

Уровень насыщенности в сегменте пятизвездочных отелей можно охарактеризовать как достаточно высокий. При этом в категории 3-4* существует потенциал для развития.

В Петербурге представлены 14 международных операторов, под управлением которых находится 50% качественного номерного фонда города

Для петербургских гостиниц характерной особенностью является сезонность. Максимальная заполняемость отелей - в июне (период белых ночей), минимальная - в зимний период. В январе-марте 2012 года (низкий сезон) заполняемость отелей в Санкт-Петербурге составила около 40-50%, в апреле - 60-65%, в мае - 70-75%, в июне - более 90%.

Гостиничных номеров в Санкт-Петербурге больше, чем туристов и дефицит ощущается только в июне в период белых ночей и международного экономического форума.

По данным отельеров высокие цены на проживание в гостиницах Петербурга объясняются дороговизной кредитов и постоянным ростом тарифов на коммунальные услуги.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.