Публикации в прессе

В Петербурге лидируют запросы на офисы смешанного типа - открытая планировка и кабинеты

29 Августа 2016, 16:19
Основной спрос по планировкам офисов в Петербурге (75%) ориентирован на помещения смешанного типа - открытая планировка и кабинеты, отмечают аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE. При этом количество запросов на открытые планировки растет.

Аналитики Maris в ассоциации с CBRE также отмечают наиболее актуальную тенденцию в планировке рабочей зоны - уменьшение количества мест специалистов без сокращения штата. Практика показывает, что чуть меньше половины рабочих мест постоянно пустует - люди бывают в отпусках, командировках и т.д. Пустующие места не способствуют рациональному расходованию ресурсов. Потому появляются офисы, где сотрудники заранее бронируют свое рабочее место, а личные вещи, важные документы и канцтовары хранят закрытых шкафчиках.

Сегодня в России уже присутствуют элементы гибких офис, и все больше компаний следуют этой западной тенденции. В основном, это компании IT-сферы и представительства иностранных компаний. Управляющие бизнес-центрами компании уже предлагают специальные перегородки для оформления рабочих мест, чтобы было где разместиться приходящим сотрудникам.

По мнению аналитиков, мобильных офисов, в которых помещения используются максимально эффективно, в Петербурге станет больше уже в ближайшее время.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.