Публикации в прессе

В Петербурге чудовищный дефицит производственных площадей

3 Октября 2013, 18:36
В Петербурге наметился "чудовищный дефицит" помещений, где могут разместиться малые и средние производственные компании.


Об этом сегодня в "Ленэкспо" на Международном инновационном форуме заявил генеральный директор представительства Knight Frank в Петербурге Николай Пашков.

"Все это от безысходности происходит. От безысходности люди садятся в складские помещения, в полуразрушенные старинные заводские корпуса", - отметил эксперт. По его подсчетам, сегодня в городе существует 33 промышленных зоны общей площадью 12 тысяч гектаров. Из них около 2 тысяч га свободно, однако спросом они не пользуются, так как требуют нового строительства. Его не готовы осуществить большинство фирм.

Девелоперы промзон и индустриальных парков, однако, самостоятельно заниматься возведением зданий не спешат: они не уверены, что в результате помещения будут проданы. "Девелопер должен четко представлять, каким образом из этих инвестиций выходить. А в данном случае такого понимания нет", - считает управляющий директор ЗАО "ВТБ Капитал Управление Активами" (компания развивает индустриальный парк "Марьино" в Петродворцовом раойне) Владимир Вишневский.

Другой проблемой, связанной с петербургским рынком промышленной недвижимости, является ее слишком высокая цена, заявил директор по развитию Maris | Part of the CBRE Affiliate Network Кайл Патчинг. "Иностранному инвестору сложно объяснить, почему Россия - самая большая страна в мире, но плата за землю здесь в 2-3 раза выше, чем в Германии или Чехии", - отметил он. 
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.