Публикации в прессе

ЛСР продаёт петербургские бизнес-центры

4 Октября 2013, 18:35
Fort Group намерена приобрести пять бизнес-центров в Санкт-Петербурге, принадлежащих группе ЛСР Андрея Молчанова. Если говорить точнее, то компания выкупит бизнес-центры «Орлов» и «Трубецкой» площадью по 5000 кв. м каждый, оба находятся на Парадной улице. Другие активы – это бизнес-центр «Гелиос» на Марата, 47-49 площадью 3900 кв. м, Apollo на пр-те Добролюбова, 8 площадью 8341 кв. м, а также бизнес-центр на ул. Галерной.

На данный момент в активе ЛСР два офисных объекта — «Гелиос» и бизнес-центр на Галерной, 10, «Литера» площадью 2400 кв. м. они и включены в сделку с Fort Group, а бизнес-центры Apollo, «Орлов» и «Трубецкой» ЛСР реализовала ранее. Сделка сейчас находится на завершающей стадии. Сама Fort Group занимается управлением объектами недвижимости.

Летом 2012 г. ЛСР сообщала о продаже Apollo и «Орлова» в своей отчетности, однако, не озвучивая конкретного покупателя, но несколько источников на рынке недвижимости отмечали, что сделка была формальной, а объекты по-прежнему предлагались к продаже, сообщает Ведомости.

Покупка бизнес-центров пока не завершена. Ее сумму стороны не называют. По формату - это небольшие объекты уже заполненные арендаторами.

По словам Альберта Харченко, генерального директора East Real, бизнес-центры компании «А+ Estate», расположены в удачных локациях. «На текущий момент объекты полностью заполнены арендаторами, а арендные ставки соответствуют текущему уровню рынка. К тому же, ставки увеличились за первые 3 квартала в среднем на 4-6%. Арендные ставки растут на том же уровне, что и инфляция. В частности, бизнес-центр Apollo находится на Петроградской стороне вблизи станции метро «Спортивная». Его заполняемость составляет 100% по арендным ставкам, соответствующим офисным объектам класса «А» на Петроградской стороне», - отметил эксперт.

Александр Веселов, директор по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, говорит о том, что, анализируя последние сделки на офисном рынке Санкт-Петербурга, можно говорить о диапазоне цен от 2,5 до 6 тысяч долларов за квадратный метр общей площади. «Стоимость квадратного метра в рассматриваемых активах может составить 3,5-4 тыс. USD. Полагаю, общая стоимость пакета может достигнуть 100 млн. долларов», - добавил специалист.

Алена Волобуева, MRICS, старший оценщик департамента консалтинга и оценки компании Maris |Part of the CBRE Affiliate Network, считает, что подобное приобретение практически беспрецедентно на рынке недвижимости Санкт-Петербурга, поскольку лишь единичные игроки на рынке способны привлечь единовременно финансирование сделки подобного объема.

Не так давно ЛСР приняла важное решение отказаться от объектов коммерческой недвижимости, и акцентировать своё внимание на рынке стройматериалов, строительстве и девелопменте, а имеющиеся в распоряжении офисы реализовать.

Многие девелоперы после окончания строительства того или иного непрофильного для них проекта стараются продать его, поскольку зачастую управление такими объектами не является их основной деятельностью. Примерами могут быть, компания ЮИТ (БЦ «Ориенталь»), компания RBI (ДЦ «КрюммельХаус»). При этом пакетное приобретение объектов позволяет инвестору сразу заявить о себе на этом рынке.

Сергей Михайлов 
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.