Публикации в прессе

В кризис конференц-залы Петербурга будут снижать цены

25 Февраля 2016, 14:20
В кризис участники выставочного рынка прогнозируют сокращение числа мероприятий на 10%. В борьбе за клиента конференц-залы будут снижать цены, предлагать скидки и программы лояльности. Аренда недвижимости, Коммерческая недвижимость,

По данным NAI Becar, в Петербурге насчитывается более 600 конференц-залов различной вместимости в составе гостиниц, бизнес-центров и специализированных выставочных центров. Больше всего площадок в Центральном районе - 26% от общего объема рынка (около 150 залов) и в Московском - 20,1% (116 залов).

Стоимость аренды залов зависит от вместимости помещения, его местоположения и функциональных характеристик. Например, относительно невысока стоимость аренды небольших залов в бизнес-центрах и гостиницах. Аренда залов в трехзвездочных гостиницах начинается от 3,6 тыс. рублей, а в пятизвездочных доходит до 110 тыс. рублей. В JLL отмечают, что ставки на рынке давно не привязываются к валюте и номинируются в рублях.

"Как правило, отели достаточно лояльны в своей ценовой политике. За 2015 год в среднем стоимость аренды в конференц-залах в отелях выросла на 20%", - подсчитала Анна Энглас, консультант-аналитик отдела исследования рынка компании Maris в ассоциации с CBRE.

Выше аренда зала во дворцах, она может обойтись в 160-400 тыс. рублей в день. Стоимость аренды зала в специализированных конгрессно-выставочных центрах обычно самая высокая, так как они оснащены стационарной мультимедийной техникой и обладают всей необходимой инфраструктурой. Ставка может переваливать за 200 тыс. рублей в час.

"В последние годы наблюдается рост бизнес-ивентов - конференций, лекций, семинаров. Это помогает загружать площадки, но не способствует росту цен, потому что все-таки предложение превышает спрос", - рассказывает Сергей Воронков, генеральный директор "ЭкспоФорум-Интернэшнл".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.