Публикации в прессе

Торговые центры Петербурга по-прежнему пустуют

23 Марта 2010, 11:07
В Петербурге остаются вакантными до трети помещений в магазинах, отмечают эксперты. И это — несмотря на сокращение предложения на рынке.

По данным "Colliers International Санкт-Петербург", сейчас в городе работает 148 торговых объектов общей площадью 3,8 млн. кв. метров. За прошлый год было открыто всего два крупных магазина: вторая очередь мебельного центра "Мебель холл" и гипермаркет "Ашан" на Боровой улице.

Предложение в торговом сегменте увеличилось в 2009 году на 164 тыс. кв. метров - это наименьший показатель с 2002 года, отмечает директор по маркетингу NAI Becar Наталья Черейская.

Несмотря на это, сейчас в качественных торговых центрах Петербурга уровень вакантных площадей составляет около 10%, в среднем по рынку он достигает 30%, говорит Наталья Киреева, консультант отдела консалтинга и оценкиMaris | Part of the CBRE Affiliate Network.

Торговые сети не спешат расширять присутствие из-за низкой покупательской активности, существенно увеличилось и число вакантных помещений в сегменте street-retail, отмечает Киреева. Появились свободные предложения на Невском и Большом проспектах и в других престижных торговых коридорах — раньше на эти помещения выстраивалась очередь.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.