Публикации в прессе

Санкт-Петербург. «Адамант» построит МФК над станцией метро «Обводный канал»

15 Марта 2010, 11:06
Над вестибюлем станции метро «Обводный канал» ООО «Невский дом» построит МФК площадью 30 тысяч кв. м.

Победителем закрытого конкурса по строительству комплекса наземного вестибюля станции «Обводный канал» стало ООО «Невский дом». Отметим, что на конкурс было подано несколько заявок.

По словам замдиректора «Невского дома» Юлии Королевой, компания намерена возвести на углу набережной Обводного канала и Лиговского проспекта МФК площадью около 30 тысяч кв. м, около 3 тысяч кв. м вестибюля будут переданы городу, компания отчислит в бюджет 5 млн рублей. Проект должен быть завершен не позже первого квартала 2012 года.

По данным СПАРК, на начало 2008-го «Невский дом» возглавлял президент «Адаманта» Игорь Лейтис. Также по данным СПАРК, ООО «Невский дом» принадлежит офшорам «Синова лимитед» и «Эдимакс лимитед» (по 40% долей) и «Ултимар трейдерс инк» (20%).

«Эдимакс лимитед», по информации «Ведомостей», подконтрольна президенту «Адаманта» Игорю Лейтису.

Однако гендиректор «Невского дома» Дилявер Меметов заявил, что строительство вестибюля «Обводного канала» не имеет отношения к «Адаманту». По его словам, «Адамант» тоже участвовал в конкурсе, но отказался от проекта из-за недостаточной его рентабельности.

Эксперты говорят, что сейчас сложилась такая ситуация, когда реализацией новых проектов на основе текущей рентабельности заниматься вовсе нет смысла. «Строить дороже, чем покупать готовое. Поэтому расчет делается только на рост цен и арендных ставок. И по всем показателям он должен произойти. Многие девелоперы, сохранившие свой капитал, не используют его уже очень давно. Поэтому проекты покупают и медленно двигают вперед, чтобы они были "разогретыми" к моменту активного роста рынка», - сказал порталу Арендатор.ру Максим Михайлов, исполнительный директорMaris | Part of the CBRE Affiliate Network.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.