Публикации в прессе

Склад - не клад, найдется сам

31 Августа 2009, 12:30
На VII конференции "Складская недвижимость России" представители российского складского рынка проанализировали существующую ситуацию в стране и дали объективные прогнозы на будущее.

В частности, на VII конференции шла речь о влиянии мирового финансового кризиса на рынок складской недвижимости и логистики России, тенденции развития этого сегмента рынка и ближайшие перспективы.

Директор отдела индустриальной, складской недвижимости и земли компании Knight Frank Россия и СНГ Вячеслав Холопов в своем вступительном слове отметил, что основной проблемой в период кризиса для девелоперов складской недвижимости стало сокращение объемов финансирования проектов со стороны коммерческих банков и инвестиционных фондов.

Новые проекты могут появиться на рынке только в том случае, если экономические условия позволят девелоперам получить финансирование на приемлемых условиях. В противном случае вполне реально ожидать перехода к строительству объектов под заказчика и появлению реконструируемых объектов на рынке.

Негативное влияние кризиса на торговые сети и логистических операторов приведет к спросу на складские помещения, так как они являются главными потребителем логокомплексов. В компании Colliers International, в свою очередь, отметили, что в течение первой половины 2009 года наблюдалось выравнивание спроса и предложения, что будет способствовать формированию баланса рынка арендодателя и арендатора.

В первую очередь, это вызвано выжидательной позицией многих потенциальных арендаторов, связанной с высокой волатильностью финансовых рынков и отсутствием четкого понимания сроков, в течение которых продлится существующая нестабильность. В то же время это формирует потенциальный отложенный спрос, который может дать новый толчок развитию рынка складской недвижимости после завершения кризиса.

В компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis полагают, что в нынешних условиях собственники логистических комплексов смягчают условия аренды.

Это касается, например, обязательного минимального срока аренды, размера страхового депозита, авансов по арендным платежам. Кроме того, сетевые девелоперы снижают арендные ставки на 18-20%. А земельные участки под строительство склада можно приобрести с дисконтом от 15% до 50%. Ситуация на рынке складской недвижимости в Петербурге такова: к вводу запланировано около 400 тысяч кв. метров складских площадей. Однако, по мнению специалистов, реально введут не более половины из этого объема.

По поводу дальнейших перспектив участники рынка солидарны. Скажем, в компании PNK Group прогнозируют, что в ближайшие 1,5-2 года новых предложений на рынке складской недвижимости не предвидится.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.