Публикации в прессе

Maris Properties: В Петербурге сложился территориальный дисбаланс распределения складских комплексов

31 Августа 2009, 12:32
В Петербурге сложился территориальный дисбаланс распределения складских комплексов, с дефицитом предложения на Севере и насыщением на юге, говорится в аналитическом отчете Maris Properties/CBRE.

Одной из причин этого является более высокая по сравнению с другими направлениями цена на земельные участки на севере города. По мнению аналитиков, в 2009 году спрос на складскую недвижимость в Петербурге из-за кризиса резко снизился и сместился в сторону более мелкой нарезки – 1-2 тыс. кв. м (вместо 5 – 10 тыс. кв. м до кризиса). Хотя в течение последних нескольких лет рынок складской недвижимости был ориентирован на крупный бизнес. В связи с этим большинство логистических комплексов изначально предлагали помещения более крупными блоками – от 2-3 тыс. кв. м. Это привело к избытку помещений крупной "нарезки", что вызвало увеличение свободных площадей в складских комплексах.

Сейчас складские комплексы, введенные до кризиса имеют достаточно высокий уровень заполняемости – около 80%. Объекты, открывшиеся в конце 2008 и в 2009 году заполнены в лучшем случае на 40-50%. В среднем по рынку доля вакантных площадей составляет около 35%. Запрашиваемые арендные ставки снизились в среднем в 2009 году на 20-30%. Поскольку сделок на рынке происходит мало, то оценить диапазон реальных арендных ставок сложно. В среднем они могут быть ниже запрашиваемых на 10-20%.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.