Публикации в прессе

Санкт-Петербург. «Газпромнефть» и Ginza Project заключили крупнейшие сделки в конце 2013 года

2 Марта 2014, 19:09
Наиболее крупной из уже публично озвученных на данный момент сделок последнего квартала 2013 года в Петербурге стала аренда 3300 кв.м. в БЦ «Ренессанс Правда» класса А

Наиболее крупной из уже публично озвученных на данный момент сделок последнего квартала 2013 года в Петербурге стала аренда 3300 кв.м. в БЦ «Ренессанс Правда» класса А на Херсонской улице компанией «Газпромнефть Северо-Запад». Другое заметное событие прошло в классе В+  - подразделение холдинга Ginza Project арендовало офисы в БЦ «Сенатор» на ул. Чапаева. 

Крупнейшая сделка на рынке офисной аренды Петербурга так же связана с «Газпромнефтью». В бизнес-центре класса А на улице Профессора Попова д.37 к.1 площадью 33 тысяч кв. м. компания «Газпром экспорт» арендовала 12,3 тысяч кв. м., заняв верхние 3 этажа здания. 

Однако в БЦ класса А по-прежнему остается довольно значительное количество свободных площадей, это связанно с вводом новых объектов, заполненность которых пока не очень велика. Так, например, доля вакантных площадей в Leader Tower и Renaissance Premium составляет на данный момент порядка 60-63%, сообщают в NAI Becar. В БЦ класса В+ вакантные площади, наоборот, сокращаются. Эксперты связывают это с увеличением спроса на фоне небольшого ввода объектов во втором полугодии 2013 года. 

По словам Елены Прозоровой, консультанта-аналитика отдела консалтинга и оценки компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, в 2013 году  проходили сделки и около  5000 – 6000 кв.м., но на данный момент еще не было информации в прессе. «Доля вакантных площадей  по итогам 2013г. в офисном сегменте класса А превышает долю свободных  площадей класса В по причине ввода большего количества площадей в классе А, а также высоких ставок в этом сегменте. До конца 2014 года планируется ввод около 250 000 кв.м. качественных офисных площадей класса А и класса В. В общем объеме запланированных к вводу до конца 2015 года офисных центров города (класс А и В) доля проектов класса А составит 60%, класса В – 40%», - добавила эксперт.



Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.