Публикации в прессе

Рынок ТРК в Санкт-Петербурге приближается к насыщению

14 Апреля 2010, 11:34
Текущая ситуация на рынке торговых и торгово-развлекательных комплексов свидетельствует об усилении конкуренции и приближении рынка к насыщению.

По данным специалистов Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, в 2010 году ожидается достаточно большой рост предложения, в первую очередь, за счет трех крупных проектов, строительство которых активно ведется, и нет оснований полагать, что они будут заморожены или приостановлены. Начиная с 2011 года, рост предложения будет происходить существенно более низкими темпами. Есть смысл строить торговые центры в районах, испытывающих их недостаток (например, Петроградский), и в районах, где строятся новые крупные жилые массивы (Кудрово, "Балтийская жемчужина" и другие). Аналитики Colliers International Санкт-Петербург посчитали, что в 2010 году на рынок запланирован выход около 300 тыс. квадратных метров торговых площадей (GLA). Однако роста уровня вакантных площадей не ожидается, так как новые торговые площади представляют собой современное и качественное предложение, где уже сегодня наблюдается активный спрос со стороны арендаторов, и подписываются предварительные договоры аренды.

По прогнозу специалистов АРИН, в связи с низкой инвестиционной привлекательностью сегмента ожидается развитие только экономичных торговых форматов средней и низкой ценовой категории. Динамика прироста торговых площадей в ближайшие 3 года снизится, что связано с задержкой сроков реализации проектов и сокращением числа новых. По данным NAI Becar, на 2009 год было запланировано ко вводу порядка 1,26 млн. квадратных метров качественных торговых площадей, 73% которых на данный момент заморожено или приостановлено вследствие банкротств компаний.

На 2010 год предполагается ввести порядка 413 тыс. квадратных метров, однако реальный объем ввода может составить 218 тыс. квадратных метров (53% от заявленного девелоперами объема). С учетом заявленных проектов совокупный объем предложения качественной торговой недвижимости к концу 2010 года составит 3,66 млн. квадратных метров, обеспеченность на тысячу жителей составит 801 квадратных метров. Участники рынка убеждены, что торговые центры с хорошей локацией и концепцией будут иметь наименьшее количество проблем с заполнением. Объекты, близкие к завершению или сданные госкомиссии, но не заселенные арендаторами, будут участвовать в обороте торговых площадей, но их фактическое открытие будет откладываться до заполнения арендаторами хотя бы на 50%.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.