Публикации в прессе

Низкий ценник покупателей не прибавил

8 Сентября 2010, 14:36
Цены на объекты коммерческой недвижимости сильно упали, ставки капитализации -- выросли, но свободных денег на рынке пока немного.

Инструмент, которым пользуются инвесторы при оценке стоимости заполненных арендаторами офисных или торговых центров, -- это ставка капитализации или отношение устойчивого чистого операционного дохода к стоимости приобретения. По оценке Максима Михайлова, исполнительного директора компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, с августа 2008 года до начала 2009 года для наилуч­ших объектов она подскочила с 8-9% до 15-16%, что означает падение стоимости почти в 2 раза. Если учесть, что ставки аренды снизились, особенно в долларовом выражении, то можно говорить о еще большем уменьшении цены. Сейчас ситуация на рынке начала постепенно выравниваться: требуемая доходность уменьшается, цены растут. 

Одна из крупных сделок, которая состоялась в последние полгода, обозначила новый рубеж: при покупке торгово-офисного центра Regent Hall на Владимирском пр., 23, девелоперская компания «Ренессанс Констракшн» оценила здание на уровне ставки капитализации 12%, а сумма сделки составила $25,5 млн, или $2200м2 общей площади. 

По данным Colliers International, ряд сделок был заключен в сегменте стрит-ретейла, а также в сегменте небольших офисных помещений, которые компании приобретали под собственные нужды. Но в целом сделки единичны. 

По словам Максима Михайлова, в связи с дешевизной привлекательность коммерческой недвижимости возрастает, однако из-за нехватки «длинных денег» покупателей на нее все еще не слишком много. 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.