Публикации в прессе

Феникс рынка недвижимости

6 Сентября 2010, 14:35
Санкт-Петербург принимает участников IV Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Участники и организаторы форума считают это одним из главных признаков воскресения рынка недвижимости.

Это значимое мероприятие российского и европейского рынков недвижимости традиционно организовано Министерством регионального развития РФ, городским правительством и Гильдией управляющих и девелоперов. В рамках форума пройдет свыше 30 деловых мероприятий и три конкурса: российский этап FIABCI на лучший реализованный девелоперский проект, IV Всероссийский конкурс PROEstate Media Awards и всероссийский конкурс по экологическому девелопменту и энергоэффективности, который состоится впервые. 
На площадке PROEstate состоятся торги объектов недвижимости Российского аукционного дома и Фонда имущества. Планируется совещание управляющих организаций в жилищной сфере, презентация Системы нормативов по энергосбережению для объектов капитального строительства, а также проектов бюджетной сферы, разработанной при участии экспертной группы Министерства регионального развития РФ, мастер-классы, дискуссии, конференции. Также будут поведены итоги Всероссийской классификации бизнес-центров. 
Ожидается, что в работе форума примут участие около 2500 специалистов и 32 официальные региональные делегации, на выставке будет продемонстрировано около 150 проектов в сфере недвижимости. 
По словам вице-губернатора Юрия Молчанова, несмотря на то что последние 1,5 года были нелегкими для сферы недвижимости, отмечается рост числа участников PROEstate. Выставка развивается, она стала ключевым событием на рынке Восточной, Центральной и Северной Европы. По словам организаторов, впервые к петербургскому форуму столь пристальное внимание проявили зарубежные участники, которые выступают не в роли спикеров, а представляют свои проекты. Особенно активны в нынешнем году скандинавы. Как сообщил директор форума Павел Гончаров, еще одна новая послекризисная тенденция – ощутимое (примерно на 60%) обновление состава спикеров в сфере девелопмента. Претерпел изменения и состав профессиональных участников. 
Организаторы признают, что если в 2008 году форум проходил в прохладных предкризисных настроениях, то прошлый год выдался уж совсем нелегким. Сейчас же Александр Ольховский, вице-президент – управляющий директор ОАО "Банк ВТБ", смотрит в будущее с оптимизмом: "Нынешний PROEstate будет символизировать перерождение рынка недвижимости. Качественные характеристики нового рынка более сбалансированы и устойчивы. Уверен, что в ближайшие 5-7 лет этот сегмент ожидают только светлые перспективы". 
"Строительный Еженедельник" поинтересовался у специалистов петербургского рынка недвижимости, чего они ждут от предстоящего PROEstate-2010. 
Надежда Койнова, ведущий менеджер отдела реализации коммерческих проектов Департамента инвестиций ЗАО "Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ": 
– Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ" не первый год принимает участие в форуме PROEstate в качестве экспонента. В этом году мы представим бизнес-центры "Биржа" и "На Смоленке", торгово-выставочный комплекс Aura, земельные участки под строительство коммерческой недвижимости, инвестиционные проекты, площади в жилых комплексах холдинга, предназначенные под коммерческую недвижимость. 
Основная задача для нас – представить объекты недвижимости холдинга, более глубоко понять, какие тренды ожидаются, обменяться мнениями с другими участниками рынка. Прежде всего нас интересует, какие подходы и стандарты будут актуальными, например, в части взаимодействия с арендаторами, эксплуатации недвижимости, инвестиционных сделок. 
Мы рассчитываем не только информировать участников рынка о ходе реализации наших проектов, но и привлечь потенциальных клиентов. PROEstate – прекрасная возможность представить рынку проекты холдинга и ответить на вопросы всех заинтересованных лиц. 
В деловой программе нас в первую очередь интересуют панельные дискуссии, которые имеют практическую ценность. Нам интересно все, что связано с инвестициями в недвижимость, управлением активами и продвижением объектов. Также планируем посетить торжественную церемонию вручения сертификатов и знаков классификации бизнес-центрам, поскольку сразу двум нашим бизнес-центрам присвоен сертификационный класс. 
Нам будет интересно узнать прогнозы и мнения участников рынка, а также увидеть те проекты, которые реализуются сегодня. PROEstate открывает широкие горизонты для сотрудничества. Надеемся, что форум-2010 останется достойной площадкой для делового общения с насыщенной программой. 
Алексей Шаскольский, заместитель руководителя Департамента оценки Института проблем предпринимательства, член Королевского общества сертифицированных экспертов Великобритании (MRICS), ассоциированный член Института оценки, США: 
– В этом году четверо представителей департамента оценки нашей компании будут участвовать в работе форума. От мероприятия мы ожидаем откровенного разговора о проблемах и перспективах рынка, доверительных бесед с основными его игроками, наконец, просто дружеского общения с теми "прорабами обустройства России", которые на своем горбу волокут рынок в его будущее. 
Наша компания заслуженно относится к лидерам рынка, находится на передовых рубежах своего бизнеса (оценка, аудит, юридические услуги, маркетинговые исследования), поэтому самый представительный форум рынка недвижимости дает нам авторитетную характеристику его реалий и тенденций. Мне же удается в эти три дня повидать и поговорить с максимальным количеством неординарных личностей, которые умом и радением вершат разновеликие дела по созданию и преобразованию рукотворной среды нашей жизнедеятельности. 
Очень хотим посетить секции по темам: стратегическое планирование развития городов и территорий, конкурентоспособность городов в борьбе за инвестиции, развитие конкурентных преимуществ региона. 
Форум – место встречи и делового общения тех, кто связал свою судьбу с созданием и преобразованием недвижимости, это и "выставка достижений", и ярмарка тщеславия, это возможность пообщаться и послушать "гуру", новые контакты и новые контракты. 
Самому мероприятию я пожелал бы, во-первых, улучшить акустические возможности и кондиционирование некоторых площадок, во-вторых – наладить потребление посетителями пищи недуховной, но организму периодически потребной.
Юусо Хиетанен, генеральный директор ООО "ЭнСиСи Недвижимость": 
– В этом году мы хотим привлечь внимание представителей органов власти, экспертов по защите окружающей среды и компаний к распространению международного опыта в России по реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов, поэтому петербургское подразделение концерна NCC приняло решение стать генеральным партнером проекта Green Development. Также NCC участвует в конкурсе Green Awards с проектом "Шведская крона" в номинации "Жилищное строительство". 
Помимо конкурса, компания будет участвовать в панельных дискуссиях форума PROEstate "Жилая недвижимость: революция началась?", "Экодевелопмент и энергоэффективные технологии в строительстве", "Экономика за и против "зеленого" строительства". 
Для участия в дискуссии "Экодевелопмент и энергоэффективные технологии в строительстве" в Санкт-Петербург приедет ведущий специалист по экологии и "зеленому" строительству концерна NCC Джонни Хеллман, который представит современный европейский взгляд на стандарты энергоэффективного строительства в странах Балтийского и Северного регионов, поделится опытом реализации наиболее интересных "зеленых" проектов концерна NCC в Швеции и Финляндии. 
Также петербургское подразделение концерна NCC планирует провести брифинг, на котором мы отчитаемся о результатах за год, расскажем о своих планах на будущее. 
Для нас наиболее интересен сектор "зеленого" строительства, а также панельные дискуссии о жилищном строительстве и банковском финансировании проектов недвижимости. Обязательно посетим конференцию "Стратегическое планирование развития городов. Как девелопмент меняет мегаполисы". 
Лариса Окунь, заместитель генерального директора по маркетингу и продажам ИСК "Отделстрой": 
– ИСК "Отделстрой" уже в третий раз принимает участие в инвестиционном форуме PROEstate. Каждый год, в зависимости от конкретной ситуации, мы ставим перед собой разные цели участия в форуме: поиск партнеров, привлечение инвесторов, продажа земельных участков. 
В этом году мы хотим привлечь внимание посетителей форума к вопросам комплексного освоения территории, а также поделиться опытом реализации проекта "Новый Оккервиль", который можно считать одним из первых удачных примеров КОТ, реализующихся силами самого застройщика. За два года с момента начала строительства "Нового Оккервиля" нам удалось многого достичь. Проект преодолел все трудности: работа с монополистами и государственными органами, согласования, отсутствие необходимых объемов инженерии и тому подобное. Мы получили технические условия, разрешение на строительство, построили 12 километров дорог и 35 километров инженерных сетей для всего квартала и уже в конце этого года сдаем первую очередь, рассчитанную на тысячу квартир. Основных проблем, с которыми обычно сталкиваются застройщики при реализации проектов КОТ, для всех 15 домов "Нового Оккервиля" уже не существует. 
Участие в PROEstate мы воспринимаем как возможность поделиться результатами своей работы с профессиональным сообществом и повысить ценность проекта в глазах крупных инвесторов. Для этого мы не только выступаем в качестве экспонентов, но и организуем бизнес-тур на объект "Новый Оккервиль" и презентацию в пресс-центре. 
Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network: 
– PROEstate дает возможность в одном месте и в одно время пообщаться со всеми игроками рынка. Есть возможность обменяться мнениями, новостями, планами. Для нас среди всех мероприятий форума самое интересное и ценное – деловая программа, секция по управлению.
 
Мероприятию и его организаторам мы бы хотели в качестве пожелания рекомендовать снизить расценки на участие в деловой программе и участие в качестве экспонента со стендом. 
Елена Агаркова, генеральный директор ООО "Исток": 
– Будущий форум – это отличное место, чтобы заявить о себе. В рамках форума будет проходить первый в России конкурс по "зеленому" строительству Green Awards. И нашей компании было бы очень интересно принять в нем участие именно потому, что проект "Экополис "Балтийский", который мы будем представлять, основан на концепции энергосбережения и экологически чистых технологий. 
Мы планируем принять участие в форуме PROEstate в качестве экспонента, посетить конкурс по "зеленому" строительству Green Awards, а также благотворительный аукцион "Подарим будущее". 
Очевидно, что о практической пользе форума можно говорить долго и много. Форум – это международная площадка, дающая возможность освещения самых смелых проектов. Кроме того, это отличное место для поиска потенциальных клиентов, партнеров и инвесторов, общения с представителями федеральной и региональной власти, а также обмена опытом и поиска новых возможностей. Поэтому желаем форуму дальнейшего процветания и новых интересных мероприятий. 
Илья Еременко, генеральный директор Setl City: 
– У нас не будет собственного стенда, но мы активно участвуем в деловой программе. В качестве руководителя комитета Гильдии управляющих и девелоперов по жилью я участвую также в съезде гильдии, который будет предшествовать выставке. На грядущем PROEstate я рассчитываю увидеть, что ожидания рынка превратились в действия его участников. Особенно это касается инвесторов, в том числе иностранных. Они признают, что российский рынок развивается, что они готовы в него вкладываться. Дело, собственно, за самими инвестициями. 
Форум – это успешнейшее событие в России, в чем, естественно, заслуга организаторов. Дискуссии ярки в плане полярности мнений и эрудированности участников. Эти обсуждения приводят и к сделкам, и к контактам, и к обменам мнениями, нужно только, чтобы действия участников, как я уже говорил, приняли более массовый характер. 
Интересные мне мероприятия деловой программы посвящены таким темам, как жилье, архитектура, комплексная застройка, синергия жилья с коммерческой недвижимостью. Все, что связано со сферой моих профессиональных интересов. 
Мне кажется, в Санкт-Петербурге надо активно развивать инфраструктурные проекты – это главная задача города. Они всегда выгодны государству, они тянут экономику вверх, в кризис они актуальны особенно, хотя требуют больших вложений. Что касается коммерческого рынка – большой потенциал имеют жилье класса элит и бизнес. 
Автор: Анастасия Рублева 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.