Публикации в прессе

Баланс цены и числа туристов

8 Сентября 2010, 14:37
Новые отели в Петербурге открываются, несмотря на кризис. При этом ожидать существенного роста количества прибывающих туристов в ближайшее время не приходится.

В высокий сезон 2010 года средняя загрузка отелей города составил 80%. Постояльцев отелям добавила и аномально жаркая погода. Спасаясь от смога, в Северную столицу ехали москвичи, выбиравшие преимущественно загородные варианты размещения. 

Однако говорить о преодолении кризиса пока рано. Данные опроса, проведенного Северо-Западным региональным отделением Российского союза туриндустрии среди петербургских турфирм, работающих на рынке въездного туризма, показывают, что по сравнению с прошлым годом наблюдается незначительный и пока не крепкий рост к середине лета 2010 года. 

«Кризис сильнее всего ударил по европейским странам, а именно европейцы составляют основную долю туристического потока­ в Петербург», -- поясняет исполнительный директор NAI Becar Давид Гошдо. Покупательская способность в Европе, по оценкам экспертов, начнет увеличиваться через 2-3 года, если не будет второй волны кризиса. На докризисный уровень этот показатель вернется не ранее чем через 6-7 лет. «Это для бизнеса, для людей срок будет еще более длительным, -- отмечает Давид Гошдо, -- соответственно, все это время нельзя говорить о существенном увеличении­ туристического потока в Петербург». 

По данным компании «Нота Бена» (онлайн-бронирование туруслуг), в Петербурге при бронировании даже за одну неделю пользователю глобальных и интернет-систем бронирования предлагают на выбор более 70% гостиниц. 

По оценкам компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, заполняемость отелей в начале года (в период низкого сезона) составляла 40%.Эксперт-аналитик GVA Sawyer в Петербурге Анастасия Цыганова прогнозирует, что уровень заполняемости по итогам 2010 года составит порядка 65%, что превышает показатели предыдущего года на 10%. 

Рост стал возможен в связи с тем, что отели скорректировали свою маркетинговую политику по привлечению гостей. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что не стоит резко отказываться от антикризисных мер в связи с наметившимся улучшением. По данным рейтинговых агентств и систем бронирования, гостиницы как Москвы, так и Петербурга по-прежнему считаются одними из самых дорогих в Европе. Средние цены к середине 2010 года оцениваются выше среднеевропейских примерно в 1,5 раза. Минимальная цена на проживание в отелях Петербурга, зафиксированная в глобальных системах бронирования в середине августа, достигает $75 в сутки за стандартный двухместный номер. 

По мнению туроператоров Петербурга, в 2011 году необходимо сохранить нынешнюю стоимость турпакета, значительную часть которого составляет проживание в гостинице, чтобы повысить конкурентоспособность города на мировом рынке. 

 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.