Публикации в прессе

На улицах Петербурга становится меньше свободных помещений под торговлю и общепит

18 Августа 2021, 11:46
По данным аналитиков компании Maris, по итогам 1 полугодия 2021 на рынке Петербурга наметился тренд на снижение объема вакантных площадей в стрит-ретейле.

Отрицательную динамику вакансии продемонстрировали: Невский пр. (–2,7%), Большой пр. П.С. (–1,9%), ул. Рубинштейна (–2,8%), ул. Восстания (–0,7%). После роста вакансии в 1 квартале 2021 года, объем вакантных торговых площадей в зоне Садовой – Сенной вновь вернулся к уровню конца 2020 года, говорится в исследовании Maris.

Но уровень наполненности арендаторами основных торговых коридоров города не достиг по итогам полугодия значений конца прошлого года. Несколько снизился объем вакантных площадей на Литейном пр. и Большой Конюшенной ул.

Средний уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах города по итогам первого полугодия составил 9,9% (это на 1,2% меньше, чем в 2020 году).

В структуре арендаторов центральной торговой зоны города самую большую долю занимают предприятия сферы торговли (47%, что на 1% больше, чем в конце 2020 года). Вторая по численности группа - общепит: его доля по итогам полугодия составил 32% (рост на 0,5% к декабрю 2020 года). Доля предприятий сферы услуг – 10%.

С начала года число вновь открытых предприятий в стрит-ретейле оказалось на 40% меньше показателя закрывшихся. Наибольший урон был нанесен сфере общественного питания. Так в первом полугодии закрылись: Porto Maltese, Сиртаки, J. Ramen Taproom Beer Cafe и другие.

Среди потерь в fashion-сегменте центральных торговых коридоров: Via Vittorio, FIKSSON, SёSTRY Mamutiny, St. James, Pal Zileri, и другие. Число закрытий в fashion сегменте по итогам полугодия сократилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Уровень ротации арендаторов на центральных торговых артериях города в 1 полугодии 2021 составил 12,4%. Максимальный уровень ротации был зафиксирован в зоне Литейного проспекта (от Невского пр. до ул. Белинского), где по состоянию на конец первого полугодия пустовало каждое четвертое помещение.

Активно сменялись арендаторы в торговой зоне Садовой улицы и улицы Восстания (от пл. Восстания до ул. Жуковского), а также на Невском проспекте в части от Канала Грибоедова до площади Восстания.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.