Публикации в прессе

В Петербурге снизилось количество закрытий магазинов и общепита

18 Августа 2021, 11:45
По итогам первого полугодия 2021 года средний уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах Санкт-Петербурга составил 9,9% (-1,2 п.п. к 2020). Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Maris в ассоциации с CBRE.

Число закрытий в fashion сегменте по итогам первого полугодия текущего года сократилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020. Число закрытий в сфере общественного питания сократилось на 38% в текущем году.

Тренд на снижение уровня свободных помещений продемонстрировали: Невский пр. (–2,7%), Большой пр. П.С. (–1,9%), ул. Рубинштейна (–2,8%), ул. Восстания (–0,7%). Несколько снизился объем вакантных площадей на Литейном пр. и Большой Конюшенной ул.

При этом рост вакансии без признаков восстановления спроса в первом полугодии текущего года наблюдался в зонах 7 линии В.О, ул. Белинского и Невский пр. в части от Адмиралтейства до канала Грибоедова.

Преобладающую долю в структуре арендаторов центральной торговой зоны города занимают предприятия сферы торговли – 47%. На долю общепита приходится 32% арендуемых площадей, предприятий сферы услуг – 10%.

Ранее «СГ» сообщала, что в центре Москвы в ближайшей перспективе ожидается рост предложения помещений стрит-ритейл в составе жилых комплексов, а также на обновленных набережных.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.