Публикации в прессе

«Машины» уедут

5 Июня 2009, 10:42
«Силмаш» выставит под редевелопмент почти 90 гектаров

На четырех участках, занимаемых в Петербурге предприятиями «Силовых машин», будут построены коммерческие и жилые здания. Речь идет о территориях на Свердловской набережной, Московском проспекте и улице Седова, на которых сейчас располагаются Ленинградский металлический завод (ЛМЗ), «Электросила» и Завод турбинных лопаток. Разработкой вариантов использования этих территорий займется компания Colliers International. «Силовые машины» освободят эти участки, после того как построят новый завод в Металлострое. Все предоставляемые под редевелопмент объекты эксперты называют крайне привлекательными для застройки, однако обращают внимание на то, что их стоимость в связи с кризисом снизилась.

Площадь участка, занимаемого ЛМЗ, составляет 42,2 га, «Электросилой» — 7,2 и 31,5 га, Заводом турбинных лопаток — 8 га. Под какие цели можно использовать эти территории и в какую сумму обойдется редевелопмент, определит Colliers International (Санкт-Петербург), с которой «Силовые машины» в феврале этого года заключили договор. «Все участки, используемые в настоящее время концерном в производственных целях, имеют огромный потенциал для развития всех типов коммерческой и жилой застройки», — уверен генеральный директор Colliers International (СПб) Борис Юшенков.

Как уже сообщалось, «Силовые машины» в прошлом году получили под строительство нового завода территории в Металлострое общей площадью 180 га. «Несмотря на нынешние экономические условия, строительство нового производственного комплекса является одним из основных направлений стратегического развития компании», — процитировала вчера слова генерального директора «Силовых машин» Игоря Костина пресс-служба концерна. Между тем сроки ввода нового производства компания не называет. Правда, ранее «Силовые машины» заявляли, что намерены нарастить производственные мощности к 2012 году.

В Петербурге уже реализован ряд проектов по преобразованию промышленных территорий под жилую и коммерческую застройку. «Началось это веяние с Петроградской стороны, так как там промышленной недвижимости было много, а район элитный, что гарантирует высокую окупаемость инвестиций даже в такой дорогостоящий и сложный процесс, как редевелопмент пром¬предприятий», — вспоминает генеральный директор компании «Петрополь» Марк Лернер. Редевелопмент промтерриторий требует расходов на рекультивацию земель. «Стоимость таких работ зависит от толщины загрязненного грунта и составит как минимум 100 долл. за 1 куб. м», — оценивает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.

Аналитики единодушны во мнении, что все участки «Силовых машин» крайне привлекательны как для жилой, так и для коммерческой застройки, однако в оценке стоимости земель их мнения разошлись. «По сравнению с докризисными ценами участки подешевели минимум в три раза, — категоричен генеральный директор VMB Trust Александр Гришин. — Инвесторов, девелоперов, банков, готовых финансировать или приобретать земли под застройку, сейчас практически нет. Если в строительстве и приобретении жилья имеется хоть какое-то движение, то в сфере коммерческой недвижимости — полный штиль. Аналитики называют цифру 100—200 долл. за метр возводимой площади». Руководитель департамента консалтинга и оценки компании Maris Properties/CBRE Кирилл Акиньшин полагает, что по сравнению с докризисным уровнем стоимость земли на участках, занимаемых «Силовыми машинами», снизилась на 40—50%. «Такие инвестиционно привлекательные участки, как у «Силовых машин», с хорошей локацией и широким потенциальным функционалом, не дешевеют», — уверена руководитель отдела консалтинга Astera St.Petersburg Евгения Васильева.

АНДРЕЙ ЖУКОВ

 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.