Публикации в прессе

Пригожин занялся туризмом

4 Июня 2009, 10:39
Известный петербургский ресторатор Евгений Пригожин, бизнес-структуры которого регулярно обслуживают банкеты в Кремле, начал реализацию программы «Взгляд на Санкт-Петербург с воды».

Девелоперское подразделение холдинга Евгения Пригожина – ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» - построит два Центра водного туризма. Суммарный объем инвестиций превысит $120 млн.

Компания "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", входящая в холдинг известного бизнесмена Евгения Пригожина, планирует построить в Петербурге два Центра водного туризма. По словам начальника отдела недвижимости компании Анны Прозоровой, в июне-июле "Конкорд" рассчитывает получить для изысканий два участка земли в Зеленогорске суммарной площадью 12 га, а также пятно площадью 4 га рядом с парком 300-летия Петербурга. Программа, которую реализует инвестор, получила название "Взгляд на Санкт-Петербург с воды". Ее общая стоимость превысит $120 млн. Проекты объединит идея развития водных видов туризма и проведения разнообразных бизнес-мероприятий с использованием судов разного класса и водных экскурсионных программ.

В Зеленогорске инвестор запросил у города два смежных участка площадью 5 га и 7 га соответственно напротив дома 566 по Приморскому шоссе. Общая площадь застройки составит 17 тыс. кв. м. В том числе, 6,5 тыс. кв. метров займут гостиницы класса "три звезды". Предусмотрена также хозяйственная и спортивная инфраструктура, а также яхт-клуб для маломерных судов и дайвинг-центр.

Инвестировать в проект компания будет самостоятельно. "Вложения в строительство с отделкой и оборудованием составят $34 млн. Благоустройство территории обойдется в $15-20 млн", - говорит Анна Прозорова.

Второй Центр водного туризма появится на участке площадью 4 га рядом с Финским заливом. Это последний свободный участок рядом с Парком 300-летия Петербурга. Концепция его застройки включает создание гостиницы класса "четыре звезды" на 400 номеров, несколько конгресс-холлов, а также предприятия общественного питания и инфраструктуру развлечений.

"Предусмотрено создание марины на 50 яхт, но этот вопрос еще обсуждается", - сообщила Анна Прозорова. Общая площадь построек составит около 45 тыс. кв. м. Инвестиции превысят $60 млн. Этот проект "Конкорд" рассчитывает реализовать за два с половиной года.

"Планируем привлекать соинвесторов и банковское финансирование. Активно работаем со Сбербанком и ЭКСИ-банком", - сообщила Анна Прозорова.

По данным "БН.ру", изначально "Конкорд" планировал включить в программу и третий участок – в Кронштадте (на Цитадельском шоссе). Но в настоящее время от этой идеи инвестор отказался.

Эксперты отмечают, что концепция проектов компании "Конкорд" достаточно оригинальна для Петербурга. "У проектов очень высокий риск, особенно на фоне кризиса. Но поскольку ничего подобного в городе на данный момент не существует, у инвестора есть шанс "собрать сливки", - считает руководитель департамента консалтинга и оценки компании Maris Properties/CBRE Кирилл Акиньшин.

"Петербург обладает сильным "водным ресурсом", который до сих пор использовался лишь частично. У выбранных участков высокий потенциал. Теоретически сложности могут возникнуть с финансированием, но "Конкорд" - авторитетная компания, которая, скорее всего, профессионально подошла к переговорам с потенциальными кредиторами", - добавляет руководитель отдела консалтинга ASTERA St.Petersburg Евгения Васильева.

"Кроме объективных финансовых проблем у проекта могут возникнуть и технические сложности. Финский залив мелкий. Любая организация марин потребует дорогостоящих дноуглубительных работ", - добавляет руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.

Справка:

ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" входит в группу компаний, совладельцем которых является предприниматель Евгений Пригожин. По оценкам компании "Финам", годовой оборот "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" составляет $100-130 млн. В ее активе - проект коттеджного поселка "Северный Версаль" стоимостью $150 млн у Лахтинского разлива.

Евгений Пригожин является также учредителем компании "Агат", производящей замороженные продукты и управляющей сетью ресторанов быстрого питания "Блин!Дональт´s" (10 точек), а также ему принадлежат рестораны "Старая таможня", "Русский Ампир", "Русский китч", "На здоровье!", ресторан-теплоход New Island и ресторан "СПБ" в Москве.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.