Публикации в прессе

Эффективность под сомнением

5 Июня 2009, 10:45
Кризис выявил экономическую неустойчивость множества проектов, которые были хороши при росте рынка коммерческой недвижимости, но сейчас их эффективность стоит под сомнением.

Как следствие, девелоперы отказываются от коммерческих проектов, говоря об их неактуальности, перенасыщенности рынка и свободных площадях.

В качестве примера можно привести Фрунзенский универмаг, который вместо задуманного прежде бизнес-центра класса А будет реконструирован в концертный зал Михайловского театра.

Помимо этого, на рынке коммерческой недвижимости можно наблюдать большое количество проектов, которые находятся на этапе заморозки длительное время.

"Говорить о долгосрочных перспективах, на мой взгляд, пока преждевременно. В ближайшие 3 месяца существенные изменения на рынке коммерческой недвижимости маловероятны, -- считает Михаил Возиянов, генеральный директор ЗАО "ЮИТ Лентек". -- Можно констатировать следующее: арендные ставки продолжают снижаться, а рынок свободных вакансий -- расти. Уровень доходов компаний, занимающихся развитием коммерческих объектов, также продолжает медленный рост. Если говорить о кризисе как о генераторе новых возможностей, то сейчас -- подходящее время для инвестиций в хорошие земельные участки. Хотя в ближайшее время запуск новых проектов на рынке коммерческой недвижимости останется по-прежнему на низком уровне".

Рассуждая о долгосрочных стратегиях, некоторые эксперты высказывают мнение, что рынок коммерческой недвижимости не совсем потерял привлекательность. "Спрос отнюдь не насыщен, просто текущее предложение не соответствует ожиданиям арендаторов по локации и цене", -- считает Алексей Федоров, директор отдела офисных помещений компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis. -- Если появится возможность строить быстрее и дешевле, чем это привыкли делать российские девелоперы, то строить бизнес в расчете на ограничение затрат и разумную прибыльность -- и есть долгосрочная стратегия успешного девелопмента".

Игорь Водопьянов, президент УК "Теорема", считает, что когда будет оживление рынка, то будут строить госкорпорации за деньги государственных банков. "Их не интересует рентабельность. А в будущем будут строиться такие проекты, как "Охта Центр".

"Текущее предложение не соответствует ожиданиям арендаторов по локации и цене".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.