Публикации в прессе

Ловушка себестоимости стройки

5 Июня 2009, 10:47
Дальнейшее снижение себестоимости строительства возможно, если государство освободит девелоперов и возьмет на себя часть инфраструктурных расходов.

Генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Олег Барков считает, что преодолеть ловушку себестоимости строительства не удастся.

"Я не согласен с тем, что докризисные проекты носили исключительно спекулятивный характер. Это были хорошие проекты, рассчитанные на перспективы, которые предвещал растущий рынок. Слабость у этих проектов была только одна -- высокая себестоимость строительства. Но и сегодня радикального и драматичного падения себестоимости, хотя бы в 2 раза, не происходит.

По объективным причинам никто из генподрядчиков не может резко снизить затраты, и даже если что-то подобное происходит, то рост цен на стройматериалы компенсирует это снижение. А любой качественный проект по-прежнему требует большого количества импортных материалов и оборудования. Поэтому можно предсказать снижение себестоимости не более чем на 20-25%", -- прогнозирует Олег Барков.

На конференции, прошедшей в апреле 2009 г., организованной комитетом по строительству, инвестициям и стратегическим проектам СПб и Гильдией управляющих и девелоперов, на тему "Выработка инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга в области недвижимости и строительства в кризисный и посткризисный период" участники выработали ряд рекомендательных мероприятий того, как государство может способствовать сокращению затрат на строительство.

На заметку

Возможная поддержка государства Большую долю в сегодняшней себестоимости строительства занимают: инженерная подготовка, дополнительное благоустройство, инвестиционные платежи. Государственная поддержка этих сфер поможет девелоперам.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.