Публикации в прессе

Перепрофилирование офисной недвижимости затруднилось с вступлением в силу ПЗЗ Петербурга

8 Июня 2009, 10:49

Как признали участники круглого стола "Смутное время для офисных девелоперов", на практике единственной возможностью перепрофилирования проектов, в связи с кризисом оказавшихся явно нерентабельными, является использование части офисной недвижимости для торговой функции.

Прочие варианты, по оценке гендиректора Knight Frank St.Petersburg Олега Баркова, крайне сложны, но не связи с конъюнктурой рынка, а по причине вступления в силу Правил землепользования и застройки. По данным управляющего партнера УК "Лидер" Дениса Кириллова, принятые ПЗЗ приостановили не менее 100 проектов. В частности, в требования Правил "не вписался" проект бизнес-центра ИСГ "Сплав" на Кондратьевском пр. (Калининский район), подтвердила заместитель гендиректора компании Евгения Морозова.

Как отметил гендиректор Maris Properties Борис Мошенский, основной проблемой является не отклонение проектов от высотного регламента, а несоответствие установленному территориальному зонированию. По этой причине деловые проекты невозможно перепрофилировать в жилые.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.