Публикации в прессе

MARIS: ВАКАНТНОСТЬ В СТРИТ-РИТЕЙЛЕ ПЕТЕРБУРГА ПАДАЕТ

29 Ноября 2021, 15:28
Аналитики компании подвели итоги 2021 года в сегменте стрит-ритейла Северной столицы.

По данным аналитиков компании Maris в ассоциации с CBRE, по итогам уходящего года на рынке сформировался устойчивый тренд на снижение объема вакантных площадей.  Отрицательную динамику вакансии продемонстрировали практически все центральные торговые коридоры города. Исключением стали зоны 6-7 Линии В.О. (+1,3 п.п.) и Литейный проспект (+0,6 п.п.). К допандемийному уровню объема вакантных площадей вернулась лишь торговая зона Большого Проспекта П.С.  

Постпандемийная реальность сформировала на рынке стрит-ритейла Санкт-Петербурга отчетливый тренд сезонности спроса: в торговых зонах, ориентированных на туристический поток, наблюдается рост объема вакантных площадей в период низкого туристического сезона.

Средний уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах города по итогам 2021 составил 9,5% (–1,5 п.п. к 2020).   Преобладающую долю в структуре арендаторов центральной торговой зоны города занимают предприятия сферы торговли – 47% (+1,8 п.п. к концу 2020). Вторыми по численности представлены предприятия общественного питания, доля которых незначительно увеличилась по итогам года составила 33% (+0,7 п.п. к декабрю 2020).  

В текущем году продолжилась тенденция сокращения числа предприятий сферы услуг (–0,7 п.п.  к 2020). На конец года доля предприятий сферы услуг составляли лишь 9% от общего числа резидентов центральных торговых коридоров города.   В целом, ситуация на рынке была более стабильной, чем в 2020 году. По итогам 2021 года рынок вышел в положительное сальдо: число открывшихся предприятий превысило число закрывшихся на 13%. Не восстановились лишь предприятия сферы услуг, число которых стремительно сокращается на центральных торговых коридорах города.

Средний уровень вакансии в основных центральных торговых коридорах города по итогам 2021 составил 9,5% (–1,5 п.п. к 2020).   Преобладающую долю в структуре арендаторов центральной торговой зоны города занимают предприятия сферы торговли – 47% (+1,8 п.п. к концу 2020).

Вторыми по численности представлены предприятия общественного питания, доля которых незначительно увеличилась по итогам года составила 33% (+0,7 п.п. к декабрю 2020).   В текущем году продолжилась тенденция сокращения числа предприятий сферы услуг (–0,7 п.п.  к 2020).

На конец года доля предприятий сферы услуг составляли лишь 9% от общего числа резидентов центральных торговых коридоров города.   В целом, ситуация на рынке была более стабильной, чем в 2020 году. По итогам 2021 года рынок вышел в положительное сальдо: число открывшихся предприятий превысило число закрывшихся на 13%. Не восстановились лишь предприятия сферы услуг, число которых стремительно сокращается на центральных торговых коридорах города.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.