Публикации в прессе

Крупным готовы уступать

8 Апреля 2010, 11:29
СПб. Сегодня торгово-развлекательные комплексы города готовы предложить якорным арендаторам выгодные условия в обмен на обещание хранить верность продолжительное время.

Известно, что привлечение крупного арендатора в лице супермаркета или фитнес- центра сулит длительный контракт и высокий поток посетителей практически любому торговому объекту.

Сегодня якорные арендаторы в ТРК чувствуют себя лучше, чем все остальные. С начала кризиса арендные ставки для них упали на 20-30%.

Если раньше арендная ставка за помещение площадью 2 тыс. м2 составляла в среднем 1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, то теперь она опустилась до 800 рублей за 1 м2 в месяц.

"Как правило, с "якорями" подписываются долгосрочные договоры на 10 лет с индексацией арендной ставки каждый год. Сейчас, в период кризиса, они себя неплохо чувствуют и не находятся в таком тяжелом положении, как fashion-галерея", -- говорит Екатерина Немирова, руководитель отдела торговых центров Praktis CB.

Собственники ТРК больше всего опасаются бегства "якорей" и готовы идти им на уступки.

"Невозможно вывести единую динамику, в каждом конкретном случае появились индивидуальные условия, вместо фиксированной ставки -- процент с оборота, где-то ставка разбивалась на постоянную и процент с оборота. В более успешных ТРЦ в самый сложный период давался дисконт в 15-20% либо не давался вообще", -- рассказывает Татьяна Зайцева, консультант торгового отдела в компанииMaris | Part of the CBRE Affiliate Network.

Ставки и сроки

Ставки аренды для крупных арендаторов в крупных торговых комплексах города начинаются от 550 рублей за 1 м2 в месяц.

Договор аренды подписывается обычно на срок от 3 лет и более. Чаще всего на 5-7 лет

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.