Публикации в прессе

Консультанты открывают новые возможности

25 Февраля 2010, 10:45
В течение последних нескольких лет спрос на рынке услуг в сфере консалтинга и оценки недвижимости постоянно увеличивался.

Этот процесс был обусловлен притоком инвестиций, ростом темпов строительства объектов коммерческой недвижимости, проектов комплексной застройки территорий. В связи с этим росла и потребность девелоперов в качественной рыночно ориентированной концепции проектов.

Новые направления

Мировой финансовый кризис в 2009 году затронул все сегменты рынка недвижимости, в том числе и сферу консалтинга и оценки. Темпы строительства снижаются, кредиты на новые проекты получить достаточно сложно, рынок недвижимости насыщается, количество вакантных площадей растет, и возможность реализации новых проектов ставится под вопрос. Соответственно, снижается и количество консультируемых проектов.

При этом акцент сместился на те услуги консультантов, которые ранее были менее востребованы, появились новые направления:

- рекомендации по оптимизации стратегии девелопмента на различных этапах проектирования и строительства объектов недвижимости;

- Оптимизация затрат на портфель недвижимости: рекомендации по сокращению издержек и повышению эффективности эксплуатации;

- рекомендации по оптимизации арендной ставки и других условий договоров;

- рекомендации по адаптации существующей концепции проекта к текущим рыночным условиям: анализ экономической целесообразности и корректировка концепции.

Оценки для банка

В условиях кризиса многие компании сталкиваются со сложностями, связанными с погашением долговых обязательств. Недвижимость - один из основных активов, выступающих в качестве залогового имущества. Таким образом, возникает необходимость качественной профессиональной оценки реализуемого залогового имущества.

Среди заказчиков консалтинговых услуг можно ожидать увеличение числа банков. В случае, когда им передается недвижимость в качестве погашения обязательств по кредитам, первое, что необходимо сделать, - оценить эту недвижимость. В настоящий момент существует большая пропасть между ценой, которую могут предложить инвесторы, и ценой, за которую собственники готовы продать объекты. В связи с этим недвижимость будет реализовываться с большим дисконтом, так как банку необходимо вернуть потраченные деньги.

Оптимальным решением было бы создание некоей структуры, отвечающей за подобные активы вне банка (что, кстати, сейчас делается некоторыми банками). Данная компания могла бы выставить объекты на продажу, когда рынок будет находиться в стадии роста.

Тем самым может быть получена стоимость существенно выше той, которую предлагают потенциальные покупатели в текущий момент. Таким компаниям могут быть интересны: анализ рыночной арендной ставки на помещения, брокеридж пустующих помещений или переговоры с текущими арендаторами, эксплуатация (договоры с предыдущими компаниями могли быть подписаны на нерыночных условиях) и в дальнейшем продажа активов на растущем рынке.

Будущее рынка

Можно также прогнозировать новую волну спроса на услуги консультирования, которая будет связана с редевелопментом (реконцепцией) проекта с целью повышения ликвидности.

Возможно, консалтинг в России последует по западному пути развития. На Западе консультационные услуги сводятся в первую очередь к стратегическому консалтингу, составлению мастер-планов развития крупных территорий застройки. В то время как пользующиеся спросом в России услуги консультантов по написанию концепций развития объектов недвижимости или анализу наилучшего и наиболее эффективного использования территорий в западных странах выполняются аналитиками, которые работают в штате девелоперских компаний.

Комментарий

Наталья Киреева, консультант департамента консалтинга и оценки компанииMaris | Part of the CBRE Affiliate NetworkКонсультанты ожидают, что среди их клиентов станет больше банкиров, желающих оценить стоимость залоговой недвижимости.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.