Публикации в прессе

Половина номеров в отелях пустует

25 Февраля 2010, 10:43
ост числа гостиничных номеров в Петербурге обгоняет увеличение турпотока. В этой связи заполняемость отелей снизилась в 2009 г. до 48%.

По данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга, город в минувшем году посетили 4,5 млн туристов, из них 2,3 млн -- иностранцы и еще 2,5 млн -- туристы из городов России.

По сравнению с 2008 г. произошло увеличение числа иностранных гостей на 12%. Однако такой показатель не сказался положительным образом на заполняемости городских отелей, так как прирост произошел в основном за счет круизных туристов, которые ночуют на кораблях.

Всего за 2009 г. на морских круизных судах в Петербург прибыли 428,5 тыс. туристов.

Как сообщает компания Jones Lang LaSalle Hotels, за минувший год отели разных категорий по-разному реагировали на сложную финансовую ситуацию. Так, гостиницы сегмента люкс практически не снижали цены, в результате несли потери в заполняемости. Что касается среднеценового сегмента, который за последние 2 года резко увеличился более чем на 1000 номеров, гостиницы в нем вынуждены были значительно снизить цены.

По итогам 2009 г. "долларовая" доходность на номер в Cеверной столице снизилась на 47,6% по сравнению с 2008 г., сообщает Jones Lang LaSalle Hotels.

По данным аналитиковMaris | Part of the CBRE Affiliate Networkсредняя заполняемость петербургских отелей в прошлом году составила 48%, а годом ранее -- 59%. Они считают, что если при реализации планов строительства новых гостиниц турпоток в течение ближайших 2 лет не вырастет до 7,5 млн туристов в год, то отели так и останутся заполненными наполовину.

В свою очередь, Марина Смирнова, старший вице-президент московского офиса Jones Lang LaSalle Hotels, дает свой прогноз: "Если резких колебаний объемов предложения в ближайшей перспективе не произойдет, мы можем ожидать восстановления докризисных показателей деятельности гостиниц и роста доходности на номер.

Однако с учетом масштабов спада и специфики спроса на гостиницы Петербурга восстановления рынка не приходится ожидать ранее 2015-2016 гг." По состоянию на конец 2009 г. емкость гостиничного фонда Петербурга составила 26 912 номеров.

Сегодня в Петербурге функционируют 622 гостиницы.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.