Публикации в прессе

«Конкорд Менеджмент и Консалтинг» не может согласовать проект у парка 300-летия Петербурга

29 Марта 2013, 18:29
«Конкорд» намерен построить гостинично-туристический комплекс у Финского залива близ парка 300-летия Петербурга. Как утверждают представители холдинга, компания столкнулась с необходимостью внесения корректировок в проект и изменения предельно допустимых параметров объекта.

Однако профильный комитет задерживает решение этого вопроса. Начальник отдела недвижимости «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» Анна Прозорова рассказала, что в настоящее время компания выполняет все условия существующего инвестиционного договора. Комплекс застройки, который «Конкорд» хотел бы реализовать, находится в стадии согласования, поэтому холдинг работает с проектом, который «не соответствует всем существующим на сегодняшний день градостроительным параметрам». «Компания обратилась в Арбитражный суд с иском к Комитету по градостроительству о бездействии госоргана, потому что до настоящего времени не работает Комиссия по землепользованию и застройке», подытожила Прозорова.

Комплекс «Конкорда» относится к тем проектам, которые при смене городской Администрации подверглись пересмотру. Постановление о предоставлении территории рядом с парком 300-летия для проектно-изыскательских работ было принято еще под руководством Валентины Матвиенко. Затем компания сообщила об изменениях в проекте, которые также были согласованы в Смольном. Разрешение на строительство при прежней администрации так и не было выдано. Георгий Полтавченко в свою очередь утверждать документ отказался. В конечном итоге «Конкорду» удалось доказать свою правоту, – так же через суд. Эксперты же не исключают, что подобные судебные разбирательства вскоре войдут в тренд. Гендиректор компании «Maris | Part of the CBRE Affiliate Network» Борис Мошенский заявил, что всей правды, безусловно, ему не известно. Однако разумных объяснений сложившейся ситуации нет, убежден предприниматель. «Практически каждый проект в нашем городе имеет те или иные сложности: либо не согласуется, либо это бездействие, либо действия, направленные на то, чтобы проект не осуществился», пояснил бизнесмен. «Либо это какая-то осознанная политика, но тогда непонятно, в чем она выражается, либо это просто результат какого-то непрофессионализма», рассуждает глава компании.

В Комитете по градостроительству и архитектуре оперативно прокомментировать ситуацию не смогли – у юристов ведомства пока официальной информации по делу нет. Между тем, судебное заседание Арбитражного суда первой инстанции назначено на 17 апреля.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.