Публикации в прессе

Fortgroup построит МФК на Московском проспекте

10 Июля 2014, 16:46
Девелоперская компания Fortgroup купила у «ВТБ Девелопмент» проект строительства многофункционального комплекса у станции метро «Электросила» в Московском районе Петербурга.

В рамках сделки было приобретено 100% ООО «Нартекс», которое владеет участком площадью 1 га на Московском пр. 141 с инвестиционным договором и согласованным проектом на строительство многофункционального комплекса. Разрешение на строительство действует до ноября 2015 года.

Строительство МФК Fort Tower начнется в июле этого года. Сейчас завершается конкурс на генерального подрядчика, завершить комплекс планируется уже в 2015 году. Для реализации проекта компания планирует привлечь банковское финансирование, также возможно привлечение инвестиционного партнера для совместной реализации проекта.

Согласно проекту, два подземных уровня займет паркинг, два этажа - предприятия сервиса, банки, кафе, рестораны, магазины импульсного спроса, а верхние этажи - бизнес центр класса А+ с международной сертификацией LEED. Арендопригодная площадь МФК составляет 28 000 кв. м, общая 46 500. Планируемый срок окупаемости 10 лет.

По словам Нелли Алейниковой, руководителя отдела корпоративных услуг и продаж компании Maris в ассоциации с CBRE, безусловно, приятно, что арендодатели готовы вкладываться в развитие рынка коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге. «Но интересно, на чем основываются девелоперы, принимая решение о строительстве очередного офисного здания класса А+ арендопригодной площадью 28 000 кв.м.? Ведь если речь идет о классе А+, значит будут и соответствующие арендные ставки - выше 2000 р./квм/мес. С одной стороны, Московский район Санкт-Петербурга - это развивающаяся общественно-деловая зона. С другой стороны, Санкт-Петербург в целом пресыщен офисными объектами класса А. Намного более востребованы офисные площади класса В с арендными ставками в диапазоне 1100-1300 р./кв.м/мес. Некоторые арендодатели во вновь построенных объектах А класса уже вынуждены снижать свои запросы в отношении арендной ставки, т.к. Арендаторы не готовы переплачивать за LEED и другие безусловные технические преимущества зданий А класса», - добавила эксперт.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.