Публикации в прессе

«Фаворит» в гонке ЛЭКа и «Макромира»

8 Июня 2009, 11:33
ООО "Фаворит", афилированное с холдингом "Макромир" известного бизнесмена Андрея Рогачева, планирует построить торгово-офисный центр недалеко от ст. метро "Ладожская".

Участок на пересечении пр. Косыгина и ул. Передовиков компания получит от города под изыскания в качестве благодарности за подаренный Петербургу стадион "Турбостроитель" и будет строить вместо компании ЛЭК, отказавшейся от проекта здесь. 
Как стало известно "БН.ру", завтра на заседании городского правительства ООО "Фаворит" получит от города под изыскания участок земли на пересечении пр. Косыгина и ул. Передовиков. Сейчас на участке золоотвал. Генеральный директор "Фаворита" Сергей Сторожук сообщил, что год назад этим пятном интересовалась компания ЛЭК, но от планов его застройки отказалась, поскольку строить там жилье не позволяет градостроительный регламент. "Фаворит" планирует построить там комплекс площадью около 300 тыс. кв. м. Инвестиции, по оценке экспертов, составят не менее $600 млн.
Территория бывшего золоотвала площадью 11,8 га годится под реализацию проекта деловой застройки. Генеральный директор ООО "Фаворит" Сергей Сторожук сообщил, что этот участок его компания получит от города в благодарность за передачу Петербургу стадиона "Турбостроитель".
"Компания "Фаворит", владевшая стадионом, входила в ГК "Карусель", которую летом прошлого года выкупил холдинг X5. Нового собственника стадион не заинтересовал, и актив "подвис". Мы долго думали, как его развивать, и решили подарить Петербургу. В ответ получили золоотвал", - пояснил Сергей Сторожук.
В комитете по строительству городской администрации "БН.ру" сообщили, что генеральным директором ООО "Фаворит" является Константин Арефин (бывший генеральный директор ООО "Макромир"). Эту же информацию подтверждает система СПАРК.
Пресс-секретарь "Макромира" Константин Виноградов сказал, что данный участок к деятельности "Макромира" отношения не имеет. "А Константин Арефин генеральным директором "Макромира" больше не является. Он перешел на другую должность в структуре холдинга", - заявил Виноградов, не уточнив новую позицию топ-менеджера в компании. С самим Арефиным связаться не удалось.
"Фаворит" планирует построить на участке комплекс площадью 300 тыс. кв. м. "Две трети проекта займут офисы, треть - торговые площади формата "Макромира". Возможно размещение на территории гостиницы и большой рекреационной зоны. Но этот вопрос в работе", - сообщил Сторожук. По его словам, идеально было бы построить на этом участке жилье. "Этот вариант серьезно изучал холдинг ЛЭК. Но поскольку жилье там строить нельзя, проект будет реализовывать ООО "Фаворит", - отметил он.

С избытком
По мнению экспертов, проект потребует вложений в объеме около $2 тыс. на 1 кв. метр площади. "Общий объем инвестиций - до $600 млн. Однако строительство таких объемов здесь вряд ли целесообразно. В реальности объект должен быть в три раза меньше", - говорит Сергей Федоров, директор по развитию Praktis CB.
"Окупаемость - около 8 лет. Рентабельность - 16 - 18%", - подсчитала директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец.
"Место достаточно интересное, здесь расположен обширный жилой массив, при этом торговых объектов в нем меньше, чем может быть востребовано. Торговый комплекс "Июнь", расположенный поблизости, может проиграть будущему проекту в масштабности", - говорит руководитель отдела проектного брокериджа ASTERA St.Рetersburg Ольга Земцова.
"Вопрос в платежеспособном спросе на офисные площади в районе станции метро "Ладожская". Он остается невысоким, да и всегда был таким. Если строить там офисы, то я бы рекомендовал разбить проект на очереди и вводить небольшими площадями. Сейчас интересно строить не более 10-15 тыс. кв. метров", - полагает директор отдела консалтинга и оценки компании Maris Properties/CBRE Кирилл Акиньшин.
А по мнению старшего консультанта отдела стратегического консалтинга Knight Frank St.Petersburg Игоря Кокорева, офисную недвижимость в составе проекта целесообразно развивать в качестве сопутствующей. "В то же время - большой паркинг торгового комплекса, близость к КАД, сравнительно небольшая удаленность от метро сделают офисные помещения, при условии умеренных ставок, достаточно привлекательными", - отметил он.

Справка БН:
"Макромир" - российская девелоперская компания, специализируется на развитии торгово-развлекательных центров, которые после запуска остаются в собственности компании и эксплуатируются самостоятельно. Сейчас "Макромир" в состоянии банкротства: соответствующий иск компания подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 1 апреля. Основной причиной для признания девелопера несостоятельным является его неспособность расплатиться по собственным кредитам и кредитам тех структур, где "Макромир" выступает поручителем. Общая сумма задолженности компании превышает $400 млн. В активе "Макромира" пять действующих торговых комплексов в Петербурге общей площадью свыше 200 тыс. кв. м и два строящихся объекта на 120 тыс. кв. м. Их суммарная стоимость оценивается в $200-250 млн. Компания принадлежит основателю сети "Пятерочка" и совладельцу компании "ЛЭК" Андрею Рогачеву.

 

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.