Публикации в прессе

«Электрон» теряет заряд

26 Ноября 2021, 10:50
Контроль над предприятием продают за 947 млн рублей. У разработчика фотоэлектронных приборов ЦНИИ «Электрон» может смениться контролирующий акционер.

Принадлежащие Росимуществу 63,9% предприятия выставили на продажу за 947 млн рублей. Акции «Электрона», владеющего комплексом зданий площадью более 27 тыс. кв. м, могут заинтересовать не только профильных инвесторов, но и застройщиков жилой или коммерческой недвижимости, полагают эксперты.

О том, что контрольный пакет акций ЦНИИ «Электрон» выставлен на продажу, “Ъ” рассказал представитель сервиса «Объявления» социальной сети «ВКонтакте». Стоимость 63,9% акций предприятия составляет 947 млн рублей, следует из размещенного на площадке объявления. Владельцами «Электрона» являются Росимущество (63,9%) и холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» (36,1%).

В Росимуществе оперативно не ответили на запрос “Ъ”. В «Росэлектронике» сообщили “Ъ”, что не выставляли на торги свой пакет акций. Представитель «Ростеха» добавил, что корпорация заинтересована в консолидации 100% акций «Электрона» и готовит соответствующее обращение к государству.

ЦНИИ «Электрон» занимается разработкой и мелкосерийным производством фотоэлектронных приборов и устройств. Продукция предприятия используется в космической промышленности, ядерной энергетике, медицине и экологии. Выручка «Электрона» за 2018 год (последние данные) составила 653,1 млн рублей, чистая прибыль — 8,5 млн рублей, указано в «СПАРК-Интерфакс». В структуре выполняемых работ 42,3% приходится на гособоронзаказ, говорится в объявлении о продаже акций.

В мае акции «Электрона» были включены в перечень предприятий, которые находятся в федеральной собственности и подлежат приватизации. По данным «СПАРК-Интерфакс», ему принадлежит комплекс зданий на проспекте Тореза, д. 68, общей площадью 27,2 тыс. кв. м. Часть площадей предприятие сдает в аренду, следует из информации на сайте ЦНИИ.

Спрос на контрольный пакет «Электрона» не будет массовым, уверен управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Если покупатель будет торговаться, то вполне может приобрести его за 850–900 млн рублей, полагает он. Источник “Ъ” в госструктурах опасается, что акции «Электрона» на открытых торгах может приобрести непрофильный инвестор, которому будет неинтересно развивать наукоемкое производство.

Скорее всего, покупателем станет предприятие из околовоенной сферы, которое сохранит производство, а избыточные площади продаст или сдаст в аренду, указывает господин Жарский. Площадка представляет интерес для жилой застройки, полагает руководитель отдела рынков капитала и инвестиций в недвижимость Maris/CBRE Алексей Федоров. Из-за дефицита нормальных проектов и юридически чистых участков застройщики готовы браться даже за те объекты, которые не стали бы смотреть, объясняет он. На участке можно возвести апартаменты, поскольку по правилам землепользования и застройки там можно реализовать лишь коммерческие проекты, говорит директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers Анна Сигалова.

Руководитель практики недвижимости и строительства Maxima Legal Константин Бойцов сомневается, что предприятие заинтересует девелоперов. Если земельный участок находится в собственности предприятия, то его застройка потребует одобрения всех владельцев долей в уставном капитале общества, отмечает юрист. Таким образом, планы основного собственника по освоению земельного участка могут быть долгосрочно затруднены корпоративными судебными спорами, резюмирует он.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.