Публикации в прессе

Экономика: ритейл-полугодие-Петербург

16 Июля 2015, 17:05
За полгода из Петербурга ушли fashion-ритейлеры, но появились новые сети фастфуда

Торговые сети по продаже одежды в Санкт-Петербурге приостановили в январе-июне 2015 года развитие и договорились о снижении арендных ставок из-за снижения покупательского спроса. Активно развивались продуктовые сети, а на смену закрывшимся ресторанам фастфуда пришли новые игроки, сообщила сегодня управляющая компании Maris в ассоциации с CBRE со ссылкой на данные собственного исследования.
"Для рынка торговой недвижимости первое полугодие стало одним из самых сложных", - отмечается в исследовании. За январь-май 2015 года оборот розничной торговли в городе снизился на 8,3 проц, оптовой торговли - на 13,7 проц, общественного питания - на 5,3 проц. В свою очередь, инфляция составила 9,1 проц, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 3,9 проц, подчеркивают эксперты.


Уход ритейлеров и появление новых

Финский "Стокманн" /Stockmann/ сообщил, что из-за нерентабельности закрывает часть магазинов Seppala и все магазины Lindex в России, а российские магазины Esprit, OVS, River Island и Mexx прекращают свою работу. Другие торговые сети пересмотрели стратегию развития. Бренды Befree, Love republic, Zarina, Ostin, "Спортмастер", "Адидас" и H&M приняли решение о сокращении планов по развитию. Часть магазинов закрывает Gloria Jeans, Incity, Terranova. В свою очередь, Zara отказывается от площадки на Невском, 62, отмечают эксперты Maris.

Кроме того, в Петербурге закрылись магазины сети бытовой техники и электроники "Телемакс", а также рестораны быстрого питания Carl's Jr.

Однако другие торговые сети видят возможность в том, чтобы занять ниши торговых марок, покидающих рынок. Так, в 2015 году в Петербург пришли бренды, которые ранее не были представлены в городе: одежда Monki, сети быстрого питания Street Burger и Tutti Frutti Frozen Yogurt. Вернулся на рынок финский Hesburger, после прошлой неудачной попытки в 2011 году.

Ожидается, что до конца года в Петербурге откроется сеть фастфуда Oliva, а также сеть кофеен Krispy Kreme по американской франшизе.

Аренда в торговых центрах дешевеет

На данный момент в Петербурге пустует около 7 проц площадей в торговых центрах - это на 1 проц больше, чем в первом полугодии 2014. Договоры аренды стали рублевыми, а вместо фиксированной скидки в них "привязались" к товарообороту, отмечают эксперты Maris.

По их данным, снижение арендных ставок с декабря 2014 года в среднем составило 10 проц, а в некоторых случаях - до 25 проц. Максимальная цена на аренду в качественных торговых центрах Петербурга сейчас составляет 80 тыс рублей за "квадрат" в год, без учета НДС и операционных расходов.

В целом по итогам первого полугодия объем действующих торговых объектов в Петербурге оценивается в 4,5 млн кв. м. До конца 2015 года ожидается открытие трех новых торговых центров, а также нескольких гипермаркетов, в числе которых "Лента", "Метрика", "Максидом", "Окей" и "Ряды".

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.