Публикации в прессе

Девелоперы переносят сроки ввода офисной недвижимости

16 Июля 2015, 17:19
Компания Maris в ассоциации с CBRE подвела итоги развития рынка офисной недвижимости в Петербурге в первом полугодии 2015 года.

Согласно исследованию аналитиков, снижение активности спроса в отмеченный период, уменьшение доходности офисных проектов, сложности с проектным финансированием привели к тому, что ряд девелоперов переносят сроки строительства зданий, меняют функциональное назначение, замораживают проекты. Однако это пока не является массовым на рынке. Большинство начатых проектов предполагается достроить, но объемы ввода новых площадей будут сокращаться. По данным на конец июня известно о заморозке 4 офисных проектов общей площадью около 100 тыс.кв.м.

По мнению аналитиков, в 2015 году прогнозируется прирост офисных площадей на уровне около 300 000 кв.м (GBA), что сопоставимо с показателями 2014 года. Активность девелоперов смещается в класс В. Офисные центры класса А в текущей экономической ситуации строить менее выгодно, поскольку арендные ставки падают, себестоимость растет, спрос ограничен.

Всего в первом полугодии 2015 года рынок офисной недвижимости пополнился тремя офисными центрами класса А общей площадью 42 500 кв.м (GLA 34 200 кв.м) и 9 офисными центрами класса В общей площадью 48 500 кв.м (GLA 31 500 кв.м).

Среди введенных офисных центров класса А на рынок аренды вышло лишь 20% (6 672 кв.м) площадей. Остальные сданы в аренду на этапе строительства или заняты собственником здания. Среди введенных офисных центров класса В на рынке аренды доступно около 20 000 кв.м арендопригодной площади. Остальные сданы или предлагаются на продажу.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.