Публикации в прессе

Business, drugs, rock`n`roll

26 Февраля 2009, 12:12
Бизнес-центры. В офисную жизнь могут добавить разнообразия нестандартные арендаторы. Иногда ради них приходится перестраивать объект, а иногда они делают на объекте шоу.

Нестандартные требования арендаторы предъявляли к арендуемым помещениямвсегда. К примеру, еще в 1990-х годах в бизнес-центре "Веда" по требованию арендатора была установлена система оконных шторок, закрывающихся в случае, если на окнах фиксируется лазерный прицел. Сегодня нестандартные требования оказываются стандартными для отраслевой специфики, в которой работает арендатор. Кстати, поэтому многие бизнес-центры и формируются по отраслевому принципу.

Есть несколько отраслей, представители которых потребуют к себе особого внимания.

"Нестандартные арендаторы, прежде всего, встречаются в банковской, телекоммуникационной и рекламной сферах. К примеру, банковские помещения должны быть сертифицированы в соответствии с требованиями ЦБ РФ", -- рассказывает Ольга Зуева, руководитель отдела офисной недвижимости GVA Sawyer в СПб. "Для финансовых, банковских структур, компаний, работающих на рынках ценных бумаг, важны наличие нескольких телекоммуникационных провайдеров основного и резервного потоков и их бесперебойная работа", -- продолжает Валерий Хламкин, заместитель генерального директора ЗАО "BMБ-ТРАСТ".

Бизнес-банк

Бесперебойная работа систем жизнеобеспечения бизнес-процессов -- одно из главных требований банков. Требования могут еще больше ужесточиться, если на арендуемых площадях размещается головной офис банка или филиал, представляющий банк в городе: тогда могут потребоваться дополнительные площади для хранения отчетной документации. Известен случай, когда один из петербургских банков был вынужден арендовать и переоборудовать под свой архив достаточно вместительный лекционный зал.

Кроме всего прочего именно банки предъявляют очень серьезные требования к безопасности. Они могут захотеть привести своего телеком-оператора, потребовать бронированной серверной, где будет размещаться исключительно аппаратура банка, самостоятельно проложить кабели, чтобы исключить несанкционированное подключение, им нужно хранилище, а если банк оказывает инкассаторские услуги, то и хранилище оружия.

Кстати, выполнив все эти требования, собственник сможет сдать помещение, освобожденное банком, только другому банку: слишком много дополнитель-ной техники и приспособлений уже установлено.

IT-центр

Наиболее распространенные требования сверх стандартных -- большая электрическая мощность (как правило, на этом настаивают компании IT-сектора). Можно быть уверенным, что в условиях аренды обязательно появится пункт, оговаривающий повышенные требования к энергетической мощности и оптоволокно, подведенное к зданию. "Не стоит удивляться, если руководство такой компании в придачу станет узнавать о независимых, дополнительных источниках электроэнергии. Или попытается поставить собственный дизель-генератор рядом со зданием, чтобы обеспечить высокую категорию надежности и бесперебойное электропитание", -- рассказывает Алексей Федоров, директор отдела офисных помещений компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis.

Надо заметить, что именно компании этих двух секторов имеют повышенные требования к электроснабжению, потому что любой сбой ведет к существенным финансовым потерям.

И прочие

Другой нестандартный арендатор -- медицинские и фармацевтические учреждения. Например, для рентген-кабинета необходима особая отделка помещения (существуют специальные требования), такой кабинет не может располагаться в цоколе и в хотя бы частично жилых зданиях. Есть спецтребования к хранению препаратов красной группы (наркотические сильнодействующие вещества): это должна быть комната с решеткой определенных размеров, укрепленным подвалом. Все -- в соответствии с требованиями Госнаркоконтроля.

Есть арендаторы, которым важен презентационный аспект. Им необходимы офисы, которые должны быть расположены на первых этажах, с отдельным входом, и особое внимание они уделяют дизайну, вплоть до того, что полностью перестраивают помещения и вносят известное своеобразие в рутинную атмосферу офисного центра. Например, рекламисты. Стремление к оригинальности этих компаний превращает типовой коридор бизнес-центра во что-то креативное. В Москве есть рекламная компания, у которой двери в офисах имеют окна в виде трюмных люков корабля.

"Нестандартными могут быть офисы, арендуемые страховыми компаниями, -- если они размещают отдел урегулирования убытков при офисе. Такие отделы, как правило, рассчитаны на ежедневный прием большого количества посетителей, для них необходим формат open space, а также расположение на первом этаже здания с отдельным входом и вместительная парковка со специальным местом для осмотра поврежденных автомобилей", -- говорит Александр Волошин, руководитель отдела инвестиционного консалтинга ASTERA St. Petersburg Нестандартный арендатор придирчив и требователен, но даже это он делает нестандартно.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.