Публикации в прессе

Коробушка сужается вдвое

26 Февраля 2009, 12:16
Объем развития рынка ретейла предположительно сократится на 60%.

Продолжают развитие сильные сети и некоторые самостоятельные операторы, но открывать новые магазины они будут только там, где будет гарантирована прибыльность.

Заполняемость на этапе строительства сведется к 5-10%, в отличие от заполняемости 2008 года: 50-70%. После ввода объекта в эксплуатацию его заполняемость будет зависеть от условий и ставок аренды. Вероятно, можно достичь 70-80% в лучших новых объектах.

Касательно ставок аренды, то, как и ранее, все зависит от параметров торгового объекта. Есть примеры, где сейчас ставка аренды равна оговоренному проценту от оборота, плюс арендатор платит коммунальные и эксплуатационные платежи. В некоторых объектах ставки упали дифференцированно: от 5 до 50%.

Предполагаем, что до апреля пересмотра ставок не будет. Все, кто вел переговоры, уже либо договорились о дисконте на какой-либо период, либо покидают помещения.

Если говорить о ставках в торговых центрах, то теперь основной коридор сместился до $ 25-80 за метр в месяц (зависит от комплекса, площади, местоположения помещения), ранее он был $ 45-150. Но есть и исключения, как в большую, так и в меньшую сторону.

Комментарий Антон Вихарев, старший консультант торгового департамента Maris Properties in association with CB Richard Ellis

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.