Публикации в прессе

Администрация Петербурга расторгает договор аренды Дома Зингера на Невском, 28 в одностороннем порядке

5 Мая 2014, 12:32
КУГИ в марте направил ЗАО "Зингер", арендатору здания на Невском, 28, уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, рассказала "Ведомостям" представитель КУГИ.

Администрация Петербурга расторгает договор аренды здания на Невском, 28, где располагается книжный магазин и один из самых престижных бизнес-центров. Арендатор обратился в суд Арендатор вложил в реконструкцию Дома Зингера $40 млн

КУГИ в марте направил ЗАО "Зингер", арендатору здания на Невском, 28, уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, рассказала "Ведомостям" представитель КУГИ. Причина — неисполнение условий договора, уточнила она. По ее словам, договор касается всего здания, освободить его, согласно уведомлению КУГИ, арендатор должен был до 30 апреля.

Совладельцам ЗАО "Зингер" — "Митвис венчурс лтд" и "Лаксо проперти холдингз лтд", — по данным "СПАРК-Интерфакса", принадлежит также ЗАО "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) Андрея Исаева. ПАН с 1999 г. на 49 лет арендовало Дом Зингера на Невском, 28, ЗАО "Зингер", по данным "СПАРК-Интерфакса", правопреемник при реорганизации ПАН.

В уведомлении КУГИ нет ссылок на пункты договора, которые послужили поводом для расторжения, удивляется представитель "Зингера". Компания обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к КУГИ и управлению Росрегистрации о признании компании в полном объеме исполнившей обязательства по реконструкции здания, а также о признании уведомления КУГИ недействительным, следует из материалов суда.

По данным ПАН, около 2500 кв. м в здании общей площадью 8800 кв. м занимает книжный магазин, остальное — бизнес-центр, в котором свободно около 500 кв. м арендопригодных площадей. Среди субарендаторов — сеть "В контакте", юрфирма DLA Piper, отделение Балтийского банка, совладельцем которого является Исаев. Магазином управляет близкое к ПАН ООО "Санкт-Петербургский дом книги". Реконструкция Дома Зингера, которая завершилась в 2006 г., обошлась ПАН в $40 млн.

Долгов по аренде у компании нет, все арендные платежи с зачетом ремонтных работ (всего $12 млн) произведены, говорит представитель КУГИ. Арендатор выполнил все условия договора и авансировал арендную плату на 49 лет, провел капремонт и реставрацию, сохранил функцию книготорговли, говорит представитель "Зингера".

Чиновники комитета по печати с 2012 г. говорят о намерениях вернуть в Дом Зингера принадлежащее КУГИ ОАО "ТФ СПб Дом книги". Городское предприятие занимало здание с 1919 до 2004 г., когда началась реконструкция. После потери флагманского магазина на Невском городская сеть столкнулась с финансовыми проблемами и в 2012 г. вступила в банкротство. Решить ее проблемы согласился владелец группы "Конрад" Вагиф Мамишев. На прошлой неделе Мамишев сообщил "Ведомостям", что уже вложил в спасение книжной сети 126 млн руб., а здание должно быть возвращено городу, так как было сдано в аренду по заниженной ставке.

КУГИ действует в интересах Мамишева, полагает представитель ЗАО "Зингер". Если договор будет расторгнут, то потери "Зингера" составят не только средства, направленные на реконструкцию здания, но и упущенная выгода от сдачи объекта в субаренду до 2048 г., добавляет он.

Дом Зингера — один из самых престижных бизнес-центров, ставка аренды в нем — около $600 за 1 кв. м в год, говорит Надежда Ермишина, заместитель гендиректора Maris  в асооциации с CBRE.

В случае расторжения договора субарендаторы — обременение, если появится новый правообладатель, ему придется дождаться истечения договоров, прежде чем вносить какие-то изменения, говорит партнер DLA Piper Ольга Литвинова.

Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.