Публикации в прессе

Заводы ещё не стоят: инвесторы заждались льготных участков в Петербурге

3 Июня 2022, 15:19
Предоставление участков под строительство промышленных объектов на льготных условиях опять откладывается.
Ещё в апреле Смольный анонсировал запуск соответствующей программы со льготной ставкой аренды — 1 руб. / м2. Полтора месяца назад председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко говорил, что подписание всех документов ожидается до конца апреля. Преференции рассчитаны на проекты в области импортозамещения.
Как рассказал "ДП" вице–губернатор Алексей Корабельников, программа до сих пор не запущена. "Документы сейчас в высокой степени готовности, там были определённые заминки по согласованию, но сейчас они уже сняты. Думаю, что в течение нескольких недель этот документ появится и, надеюсь, начнёт работать", — сказал он. По словам чиновника, участки под такие проекты в Петербурге есть, в том числе инженерно подготовленные (на территории промзон).
Александр Шевелев, директор департамента складской и индустриальной недвижимости компании Maris, отмечает, что с начала года ощутимо увеличилось количество запросов на готовые производственные объекты со стороны компаний промышленного сегмента. Как в аренду, так и с целью приобретения в собственность. "Чаще всего речь идёт об открытии новых производственных линий или увеличении существующих мощностей. При этом в ряде случаев расширение прорабатывалось в контексте импортозамещения", — говорит он.
Илья Князев, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg, отмечает, что текущая ситуация пока не сильно стимулирует спрос на участки, но интерес инвесторов к промышленным объектам есть.
"Чаще всего компании нацелены на покупку уже готового производства, и только 20% ищут землю под новое строительство, — говорит он. — Ввиду ухода иностранцев их место будут занимать российские компании, что станет новым драйвером роста для спроса на промышленные помещения и участки".

Как ранее писал "ДП", по информации ГБУ "Управление инвестиций", в настоящий момент почти готовы к предоставлению инвесторам девять участков общей площадью около 40 га: 21,7 га под производственную деятельность, 4,5 га под строительную промышленность, 0,9 га для размещения тяжёлой и 12,2 га — под пищевую.
Рекомендуем ознакомиться

Новости
и пресс-релизы

Все новости

Компания Maris с 2011 года является лидером среди международных консультантов по сдаче офисных помещений в аренду.